Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Канада ввела запрет на коммерческий ввоз щенков из Украины

Канада ввела запрет на коммерческий ввоз щенков из Украины
Фото: Фото: pixabay.com

Из-за возможных нарушений правил перевозки животных Украине запретили ввозить в Канаду крупные партии щенков. Об этом сообщает Канадское агентство по инспекции продовольствия.

- После расследования поставки крупной партии щенков из Украины Канадское агентство по инспекции продовольствия решило отменить все коммерческие разрешения на импорт щенков из Украины в возрасте до 8 месяцев. Решение Агентства основывается на заключениях расследования относительно возможного несоблюдения требований ввоза, в том числе беспокойства относительно благополучия животных, - отметили в ведомстве.

Данное решение Агенства будет действовать до тех пор, пока канадский регулятор не убедится в том, что при вывозе животных из Украины соблюдаются все соответствующие требования касательно безопасной транспортировки животных.

Как писала "КП в Украине", 17 июня в МАУ отреагировали на обвинения в массовой гибели животных на борту их самолета. Сообщение в соцсетях оставила Abby Lorenzen. По ее словам, принимающим сказали выбросить животных в мешки для мусора. Сама она приехала забрать кошку друга, "которая, к счастью, была жива и здорова". Тогда в МАУ заявили, что не получали подтверждающих документов о гибели животных ни от аэропорта Торонто, ни от авиационных властей Канады.

19 июня "КП" в Украине" сделала запрос в Canada border services agency (Канадское агентство пограничных услуг). Пресс-служба перенаправила письмо в Сanadian Food Inspection Agency (Агентство по контролю качества пищевых продуктов правительства Канады), отвечающее за регулирование ввоза животных в Канаду. В ответе сообщалось, что 38 щенков погибли по прибытии из Украины.

20 июня полиция Киевской области открыла уголовное производство по ст. 299 - Жестокое обращение с животными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

МАУ отстранили руководителя отдела из-за гибели щенков на рейсе в Торонто

Новости по теме: Канада щенки