Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Американскую компанию Amazon оштрафовали за работу в Крыму

Американскую компанию Amazon оштрафовали за работу в Крыму
Фото: Фото: Википедия

Всемирно известно торговую площадку Amazon, чей главный офис находится в США, оштрафовали за доставку товаров в страны, регионы или лицам, которые находятся под санкциями Офиса контроля за иностранными активами (OFAC). Под ограничениями находится торговые операции с Крымом, Ираном и Сирией.

Сумма наказания, с учетом того, что нарушения Amazon были не вопиющими и добровольно раскрыты, составила 134,5 тысячи долларов. Компания уже согласилась выплатить эту сумму.

- Эти очевидные нарушения произошли, главным образом, из-за того, что автоматизированные процессы проверки санкций Amazon не смогли полностью проанализировать все транзакции и данные клиентов, - отметили в OFAC.

В Офисе отметили, что базовая сумма гражданского денежного штрафа за явные нарушения равна сумме половина стоимости сделки за каждое очевидное нарушение. А общая стоимость сделок, которые попали под санкции, была 269 тысяч долларов США.

- С 15 ноября 2011 года до 18 октября 2018 года или около того, Крым, Иран и Сирия размещали заказы или иным образом вели бизнес на сайтах Amazon для потребительских и розничных товаров и услуг, где детали сделки показали, что товары или услуги будут предоставляться лицам в Крыму, Иране или Сирии. Amazon также принял и обрабатывает заказы на своих веб-сайтах для лиц, находящихся в иностранных представительствах Кубы, Ирана, Северной Кореи, Судана и Сирии. Кроме того, Amazon принимает и обрабатывает заказы от лиц, перечисленных в "Списке SDN", - сказано в пресс-релизе.

В феврале 2020 года президент США Дональд Трамп продлил на год санкции против России. Он считает, что действия и политика Кремля продолжают нести угрозу национальной безопасности и внешней политике Америки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С eBay пообещали убрать символику "ЛНР" и "ДНР"