Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: Как мы можем жить с долларом по 30 гривен?

Зеленский: Как мы можем жить с долларом по 30 гривен?
Фото: Фото: скрин

Президент Владимир Зеленский заявил, что в Украине закрылись некоторые предприятия, которые из-за курса гривны недополучили "миллионы". Об этом глава государства сообщил на встрече с представителями бизнеса в Черновицкой области.

- Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия и закрылись из-за этого курса, - это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции, с лета. Все вокруг нам говорили, что у нас независимый банк и мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что как мы можем жить, если у нас даже бюджет посчитан по курсу 30, а гривна, вы видите, какая у нас. Нам говорили, что это рыночные условия, банк независимы, и вы это прекрасно все знаете, – ответил президент на жалобы участников встречи.

Также Зеленский отметил, что все предприниматели "прекрасно понимают", какая ситуация сложилась вокруг председателя Нацбанка.

Как писала "КП в Украине", 1 июля Яков Смолий написал в соцсети, что подал в отставку с должности главы Национального банка Украины. Причиной чиновник указал систематическое политическое давление, что делает невозможным выполнение его обязанностей.

Так, Верховная Рада на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов.

Сам Смолий, выступая перед депутатами, назвал свою отставку тяжелым, но вынужденным решением. Он отметил, что НБУ в течение последнего года испытывал политическое давление с целью принятия регулятором решений, которые не являются экономически обоснованными. Яков Смолий уточнил, что на разных совещаниях с участием депутатов и руководства страны от него требовали "залить экономику деньгами", обеспечить возможность дешевых кредитов, установить инфляцию и курс 30 гривен за доллар, потому что так заложено в бюджете, отменить принципы и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский призвал не сдерживать курс гривны: что это значит?