Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский призвал не сдерживать курс гривны: что это значит?

Зеленский призвал не сдерживать курс гривны: что это значит?
Фото: Фото: Андрей ГРАБОВСКИЙ

Зачем сдерживать?

На этих выходных президент Владимир Зеленский сделал заявление относительно будущего национальной валюты. По словам гаранта, он не видит необходимости в сдерживании курса гривны.

- Рычаги для сдерживания курса гривны всем известны. Я не вижу, что они должны меняться. Я сейчас не вижу, что мы должны что-то сдерживать, если честно...  Мы все-таки в рыночных условиях, - немного сумбурно заявил Владимир Зеленский.

Также Президент отметил, что он провел встречи с главами государственных банков, с заместителями председателя Национального банка и руководителями коммерческих банков для составления списка кандидатов на пост главы НБУ.

Эксперты: причин для девальвации нет

По сути, президент не сказал ничего нового. Он лишь озвучил политику НБУ, которую тот проводит последние пять лет. Нацбанк с 2015 года не следит за курсом гривны и ставками по кредитам, а своей целью считает обеспечение определенного уровня цен в стране.

- НБУ не определяет курс гривны к доллару или евро - он следит за инфляцией, то есть ценами, и удерживает их на уровне, который может стимулировать экономику, - говорит аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. – НБУ может сглаживать пики, но он не идет против глобального тренда. Например, в прошлом и этом году НБУ сдерживал гривну при ее укреплении и росте. Но регулятор не останавливал растущий или падающий тренд. (см. Кстати).

Глава совета НБУ Богдан Данилишин говорит, что курсовая политика НБУ закреплена в меморандуме с МВФ. И если ей не следовать, то Украина не получит новые кредиты.

- На сегодня фундаментальных причин для девальвации курса гривны нет, - говорит Богдан Данилишин. - Текущий счет, который определяет фундаментальное значение курса национальной валюты, является позитивным (т.е. денег в страну пришло больше, чем ушло – Авт.). Объем международных резервов Национального банка составляет более 28 млрд. долларов, что не только достаточно для сглаживания любых чрезмерных колебаний курса, но и значительно больше, чем весь объем наличной и безналичной гривны в экономике. Поэтому мы готовы к проведению регулярных валютных интервенций на межбанковском рынке для сглаживания избыточного спроса на иностранную валюту в объеме, который будет для этого необходим. В случае же, если банкам потребуется наличная иностранная валюта для подкрепления касс, мы готовы их обеспечить ею из резервов Национального банка.

Другими словами, пока что политика НБУ пока останется неизменной. Кстати, на межбанке, курс доллара пошел вниз и приблизился к отметке 27 грн за доллар. Вполне вероятно, что до конца этой недели доллар подешевеет до отметок, на которых он находился до отставки Смолия.

КСТАТИ

Одним из самых ярких примеров по погашению Нацбанком валютных колебаний, была ситуация в марте этого года. Тогда после отставки премьера Алексея Гончарука и на фоне остановки авиасообщения случились валютные колебания на межбанке, а на наличном рынке был дефицит валюты. НБУ потратил более двух миллиардов долларов, чтобы стабилизировать межбанк, параллельно, помогая банкам завозить наличную валюту. В итоге, курс стабилизировали и в последующие месяцы НБУ выкупил с рынка валюты больше, чем потратил.

Даже на прошлой неделе, несмотря на резкий обвал курса на фоне новостей об отставке Смолия, НБУ выкупил на межбанке больше валюты, чем потратил на интервенции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный крах или улучшение: что будет с экономикой и курсом после отставки Якова Смолия

Новости по теме: Курс валют НБУ