Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку
Фото: Фото: Юлия Березовская\Пресс-центр НБУ

Глава Национального банка Украины Яков Смолий подал в отставку. Об этом он сообщил в своих социальных сетях вечером 1 июля.

- Только что подал президенту заявление об отставке. Этот шаг - ответ на систематическое политическое давление, что делает невозможным выполнение моих обязанностей главы НБУ. Это предостережение от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка, - в частности, говорится в Твиттер-аккаунте Смолия на украинском и английском языках.

В то же время в правлении Национального банка Украины поддержали решение Смолия об отставке.

- Члены правления Национального банка Украины уважают решение и разделяют его предостережения относительно систематического политического давления. Правление считает своим долгом пока продолжать работу для сохранения макрофинансовой стабильности и институциональной способности Национального банка, - указано в заявлении на сайте НБУ.

Также в НБУ призвали президента, правительство и политиков эффективно взаимодействовать с центральным банком и дать Национальному банку возможность выполнять соответствующие функции.

Якову Смолию 59 лет. Он стал главой Нацбанка более двух лет назад, в марте 2018-го, после ухода Валерии Гонтаревой. При ней был заместителем главы НБУ.

В августе 2019 года сообщалось, что Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции начало расследование в отношении Смолия из-за деклараций за 2015, 2016 и 2017 года. В июне 2020-го комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал парламенту принять проект постановления об оценке деятельности Смолия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость в Крыму и миллионы на счетах: пять фактов о Якове Смолие