Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Началось третье заседание по избранию меры пресечения Порошенко

Началось третье заседание по избранию меры пресечения Порошенко
Фото: Фото: 5 канал

Печерский районный суд Киева 8 июля продолжил выбирать меру пресечения Петру Порошенко. Ранее суд дважды переносил заседание – 18 июня и 1 июля. Обвинение попросило выбрать для пятого президента личное обязательство по делу о незаконном назначении Сергея Семочко первым заместителем главы Службы внешней разведки. Как и в предыдущие два раза, перед заседанием прошел митинг сторонников Порошенко, на котором выступил сам бывший президент и его супруга Марина Порошенко.

Перед стартом заседания под зданием суда традиционно собрались сторонники Порошенко. По подсчетам самого Петра Алексеевича, ни много ни мало - "больше десятка тысяч".

- Власть, которая борется не с Россией, агрессором на нашей земле, а с волонтерами, добровольцами, с Софией Федыной, Марусей Зверобой, Владимиром Вятровичем, боевыми генералами, такими, как Дмитрием Марченко. Не успел Александр Турчинов возглавить штаб "Европейской солидарности", как ГБР направило запросы об изъятии документов и обыски. Они хотят нас запугать. А сейчас я смотрю на десяток тысяч глаз на этой площади и в одном взгляде не вижу страха, - заявил Порошенко перед заседанием суда.

Накануне заседания Печерский районный суд Киева продлил еще на три месяца сроки предварительного расследования по делу о назначении Семочко.

Экс-президент утверждает, что поддержать его пришли "больше десятка тысяч людей. Фото: 5 канал

На заседание 1 июля Порошенко принес книгу судебных речей прокурора СССР конца 30-х годов Андрея Вышинского. Из нее он прочитал фразу: "Иногда бывают времена, когда государственная необходимость требует закон отложить в сторону вместе с Конституцией". Также народный депутат и лидер "Европейской солидарности" позволил себе унизительные выражения в сторону прокуроров.

Дело о назначении Семочко – единственное из более чем 20 дел ГБР, по которому Порошенко вручили подозрение. В остальных он является свидетелем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что не так с Семочко, из-за которого Порошенко вручили подозрение

Новости по теме: Петр Порошенко