Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

США отреагировали на задержания крымских татар

США отреагировали на задержания крымских татар
Фото: Фото - Эмина Джапарова

Российские силовики в аннексированном Крыму проводят обыски с задержанием в домах крымских татар. Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмина Джапарова сообщила в своем Facebook, что арестованы 6 человек.

- Сегодня с 4:00 утра в четырех районах полуострова оккупант проводит обыски в семьях крымских татар. Шестеро задержаны. Скорее всего, всех ждет знаменитая в 205.5 УК РФ. Сейчас они содержатся в отделении ФСБ в Симферополе, - написала Джапарова.

По информации замминистра, российские силовики задержали уже 67 крымских татар. "Их всех пытаются выдать за террористов", - добавила Джапарова. 

Американское посольство отреагировало на задержание украинцев в Крыму.

- Мы глубоко обеспокоены сообщениями об обысках и задержании крымских татар сегодня утром. Россия не имеет права преследовать и задерживать украинцев на украинской земле, - отметили в посольстве. 

Дипломаты подчеркнули необходимость освободить всех украинских политических заключенных Россией.

В Нацполиции открыли уголовное дело из-за незаконных обысков в жилищах украинцев представителями ФСБ России.

- По данному факту следственным управлением ГУНП в АР Крым и г. Севастополе внесении сведения в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по ч.2 ст. 162 (нарушение неприкосновенности жилища) УК Украины, - сообщило Главное управление Национальной полиции

Расследованием дела будет заниматься Прокуратура Автономной Республики Крым.

СПРАВКА

Статья 205.5 УК РФ, которую применяют к задержанным в Крыму украинцам, предусматривает уголовную ответственность за терроризм.

20 февраля 2014 года Верховная Рада официально заявила о начале временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ, против которой были введены санкции. 

 Крымское подразделение полиции с 2018 года работает в Херсоне и на пропускных пунктах "Чонгар", "Чаплинка" и "Каланчак". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский: Украина не простит тех, кто аннексировал у нас Крым