Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве протестуют офтальмологи Центра микрохирургии глаза

В Киеве протестуют офтальмологи Центра микрохирургии глаза
Фото: Фото: Pavlovsky News

В Киеве с 10 утра 7 июля под КГГА протестуют врачи из Центра микрохирургии глаза. Их основные требования - передать медучреждение под юрисдикцию МОЗ, ведь весь медперсонал с апреля получает зарплаты из спецфонда больницы, деньги в котором предназначались для закупки нового оборудования и модернизации. Об этом сообщил телеграмм-канал  Pavlovsky News.

- В Украине с 1-го июля больше некуда везти детей с глазными травмами. Врачи киевского Центра микрохирургии уверяют, что они были последней инстанцией в Украине, где спасали детям зрение. Медицинская реформа привела к тому, что сперва закрылись областные глазные больницы и детей со всей страны стали везти в Киев, но теперь и столичная больница не может помогать детям из-за отсутствия финансирования, - отмечает  Pavlovsky News. 

Врачи акцентируют внимание на том, что судьба травмированного глаза должна решаться в первые полчаса, а специализированные детские офтальмологи есть только в Центре микрохирургии. Медики требуют от КГГА включить их вопрос в повестку сессии, решить проблему с финансированием, вернуть долги по зарплате и отдать больницу под юрисдикцию МОЗ. 

Министр МОЗ Максим Степанов уже неоднократно признавал провал медреформы и обещал исправить ошибки предшественников. Медреформу будут продолжать внедрять на территории Украины, но выплаты врачам пообещали пересчитать. По новой формуле отныне каждое медучреждение обязано заключить договор с Национальной службой здоровья, которая будет оплачивать услуги медиков. Больницы, которые договор с НСЗУ не подписали, финансирование будут получать на минимальном уровне. Такая тактика объясняется бывшей главой Минздрава Ульяной Супрун тем, что медики должны получать зарплату не за количество койко-мест, а за количество и качество предоставленных услуг. Но при этом, НСЗУ оценила прием детского стоматолога в 9 гривен, а стоимость пакета по лечению инфаркта миокарда занижена буквально в 2 раза. В правительстве пообещали пересмотреть  все расценки на услуги врачей.

Протест медиков под КГГА. Фото: Pavlovsky News

 

Фото: Pavlovsky News

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Степанов встал на защиту медиков и назвал медреформу Супрун неудачной [видео]