Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль заявил о пересмотре цен на медуслуги: инфарктный пакет занижен в два раза

Шмыгаль заявил о пересмотре цен на медуслуги: инфарктный пакет занижен в два раза
Фото: Фото: кадр с видео

В Украине будет продолжаться второй этап медреформы, так как законопроект об отсрочке не подавался. Премьер-министр Денис шмыгаль заявил, что тарифы НСЗУ уже начали пересчитывать, так как стоимость многих услуг занижена. Об этом он опубликовал в своем телеграмм-канале фрагмент видео, которое было снято на пресс-конференции 11 июня на тему “100 дней правительства”.

- Второй этап медицинской реформы будет продолжаться. Законопроекта относительно его отсрочки не будет. Мы перечисляем тарифы НСЗУ в данный момент. Там действительно были ошибки, были неверные расчеты стоимости определенных видов и пакетов медицинских услуг, - рассказал Шмыгаль.

По его словам, в некоторых пакетах лечения тарифы на медицинские услуги занижены. В качестве примера он привел тариф на лечение инфаркта.

- Инфарктный пакет стоит по существующему тарифу 16 тыс. грн, по факту - это более 30 тыс. грн. То есть, это надо перечислить, и это надо оплачивать, потому что этих средств не хватает на покрытие расходов средней инфарктной операции, - сказал Шмыгаль, добавив, что "таких примеров много".

По его словам, это позволит исправить допущенные ошибки без отсрочки процесса реформы.

- Признание этой ошибки дает нам основание сегодня пересчитать стоимость пакетов, позволяет пересмотреть и дополнить вот эти прописанные параметры в реформе, например содержания психиатрии, фтизиопульмонологии, других учреждений, которые в принципе не предусматривались, их в принципе забыли при подготовке второго этапа медреформы. Вот эти ошибки и то, что забыли, мы как раз сейчас исправляем. Мы это исправим без отсрочки", - сказал Премьер-министр.

По его убеждению, исправление ошибок и продолжение медреформы даст "правильный результат", который украинцы почувствуют уже со следующего года.

- Мы хотим это открыть и сделать более публично, чтобы у общества не было сомнений в том, что НСЗУ и вообще эта реформа медицинская, она должна быть. Мы хотим изменений в медицинской сфере. Мы хотим, чтобы медицина была лучше, ближе к людям, но от реформы, я буду говорить эту фразу,  должны выиграть и пациент и врачи. Когда пациент не понимает как он выиграл, а медицинский работник переживает, что он потерял работу и ему недостаточно платят денег за ту работу, которую он делает - реформа - это ошибки их нужно признавать, - сказал премьер-министр.

Речь идет о медицинской реформе, которую в 2017 году одобрила Верховная Рада. Согласно первому этапу новой реформы, в Украине ввели контракты пациентов с семейными врачами. Второй этап реформы начался с 1 апреля 2020 года. В частности, он предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц. Так, медицинские учреждения будут получать финансирование исходя из количества предоставленных услуг, а не по количеству больничных коек. Для этого в специальном порядке нужно подписать договор с Национальной службой здоровья Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Степанов пообещал украинцам исправить "ошибки медреформы"

Врачей ожидают новые "рыночные" зарплаты.

Новости по теме: Денис Шмыгаль Медреформа