Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Охматдете объяснили, почему не пустили маму к умирающему мальчику

В Охматдете объяснили, почему не пустили маму к умирающему мальчику
Фото: Фото: pixabay.com.

В киевской больнице Охматдет отреагировали на жалобу Татьяны Несвидоменко. Женщина уверяет, что ее четырехлетний сын Алексей с января лежал в отделении химиотерапии с лейкемией, и она находилась рядом, но 18 мая ребенку стало намного хуже. Умирающего мальчика перевели в реанимацию, а маму, по ее же словам, туда не пустили. В соцсетях жители Украины раскритиковали медиков. Считают, что они нарушили приказ Минздрава об открытом посещении больных. В Facebook Охматдита объяснили, что в больнице есть меры инфекционного контроля как в обычный период, так и при карантине.

- В период карантина и высокой угрозы занесения коронавируса в больницу меры инфекционного контроля были усилены. Усиление мероприятий осуществлено с учетом тяжести пациентов, находящихся в реанимации, размещения коек и возможности доступа медицинского персонала к кровати с обеих сторон, площади помещения, наличия вентиляционной системы и др. В мерам также включили запрет для родителей контактов за пределами больницы и регламентация пребывания в реанимации по времени. Мероприятия разработаны Комиссией по инфекционному контролю больнице, - ответили в медицинском центре.

В Охматдете уверяют, что "в реанимации разрешалось находиться одному из родителей, который находился с ребенком в стационаре и придерживался карантинных мероприятий".

- Установлен график посещений. 19.05.2020 года действовали именно эти требования. Утром 19 мая мама была у сына в отделении интенсивной терапии. В 16.00 мама сообщила, что покидала пределы больницы. Дежурный врач рассказал маме о рисках для здоровья и других пациентов реанимации. Отсутствие соответствующих жестких карантинных мер с высокой вероятностью могло бы принести нежелательное распространение коронавируса в больнице. Такие осложнения являются жизненно опасными для онкогематологических, нейрохирургических, сложных хирургических и соматических пациентов, - объяснили в Охматдете.

В больнице добавили, что с 1 июня родители могут навещать детей, соблюдая санитарно-эпидемиологические правила.

- За время карантина и действия соответствующих мер инфекционного контроля ни одного случая коронавируса в больнице не было. С 1.06.2020 года карантинные меры смягчены, сегодня доступ в отделение интенсивной терапии возможен без временной регламентации при условии соблюдения родителями санитарно-эпидемиологических мероприятий, организованных в больнице, - сказано в сообщении.

Тетя мальчика рассказала, что проведать детей можно было только в определенные часы. Мама увидела сына в первой половине дня 19 мая, они были вместе около часа. После обеда женщина пришла в следующее окно для посещений и узнала, что ребенок подключен к аппарату искусственной вентиляции.

- Врач сказала, что вы из другого корпуса - возможно, вы принесете вирус, и лучше туда не ходить. Вечером наступила критическая ситуация, сказали принести еще какие-то лекарства для сердца. Конечно же, ее (маму - Ред.) снова не пустили. В районе 23 часов сообщили, что состояние критическое: 1 процент из 100, что ребенок продержится до утра. Да, конечно, она все понимает! Но можно к нему? Пока он все-таки жив, пожалуйста! Нет, нельзя. В полночь с копейками Леша ушел... – рассказала тетя мальчика Елена.

Татьяна уверяет, что в реанимации сын ее звал, но врачи были непреклонны.

- Я не могу молчать, настолько мне больно, невыносимо больно, - сказала Татьяна. - Как можно не пустить маму к родному ребенку, когда все, когда ты это знаешь и все равно не пускаешь. Лучшая терапия для любого малыша - это когда мама рядом. Мне даже трудно представить, как 4-летний малыш, которому уже так плохо, зовет маму, а мамы рядом нет. Маму не пускают. Чем это можно оправдать? К сожалению, я не из тех мам, которые будут ломать дверь. Сейчас я об этом очень жалею. Мне кажется, если бы я тогда осталась, то все было бы иначе.

Поведение сотрудников "Охматдета" осудили в благотворительном фонде "Таблеточки".

- Мы считаем подобную ситуацию недопустимой. Это грубое нарушение прав наших подопечных и их родных! Более трех лет мы вместе с коллегами из благотворительного сектора и партнерами боролись за эти права и с огорчением узнали, что полная победа до сих пор не получена. В сложившейся ситуации мы видим нашим долгом разобраться том, что произошло, отстоять права пациентов и сделать все возможное для недопущения повторения таких случаев. Мы уже направили соответствующие запросы в НДСБ Охматдет и выясняем ситуацию с руководством больницы, которое согласилось встретиться с представителями фонда для выяснения всех деталей ситуации и начала необходимых изменений. Мы также обязуемся информировать общественность о дальнейшем ходе событий, а пока напоминаем - недопуск в реанимацию это прямое нарушение ваших прав. По ссылке исчерпывающая инструкция действий в ситуации, если медики препятствуют этому. Пожалуйста, поделитесь этой информацией с теми, кому она может потребоваться прямо сейчас. Не в наших силах вылечить всех детей, но наш долг не оставлять их в одиночестве с болезнью в холодной реанимации.

В мае "КП в Украине" также писала, что во Львове оштрафовали врача, которая требовала взятку у мамы, чей ребенок болен ДЦП.

В ТЕМУ

На Днепропетровщине врач посоветовала не вызывать скорую детям, обварившимся кипятком

Братья из семьи Удовенко оказались под капельницами.