Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После отставки Смолия в Нацбанке останутся "красные линии"

После отставки Смолия в Нацбанке останутся
Фото: Фото: НБУ

После отставки Якова Смолия должность исполняющего обязанности главы Национального банка Украины займет первый заместитель председателя Екатерина Рожкова. Об этом сообщает "РБК-Украина".

- До назначения нового главы я по расписанию должностных обязанностей буду исполнять обязанности главы Нацбанка, - заявила Рожкова в ходе брифинга 3 июня.

По ее словам, в команде Нацбанка останутся так называемые "красные линии", основой которых является независимость банка как институции и право принимать решение самостоятельно.

- Это недопустимость включения печатного станка, это недопустимость возврата банков прежним владельцам, это недопустимость административного вмешательства в рыночные отношения, - пояснила чиновница.

Как писала "КП в Украине", 1 июля Яков Смолий написал в соцсети, что подал в отставку с должности главы Национального банка Украины. Причиной чиновник указал систематическое политическое давление, что делает невозможным выполнение его обязанностей.

Так, Верховная Рада на внеочередном заседании 3 июля приняла отставку главы Нацбанка Украины Якова Смолия. За это решение проголосовали 286 депутатов.

Сам Смолий, выступая перед депутатами, назвал свою отставку тяжелым, но вынужденным решением. Он отметил, что НБУ в течение последнего года испытывал политическое давление с целью принятия регулятором решений, которые не являются экономически обоснованными. Яков Смолий уточнил, что на разных совещаниях с участием депутатов и руководства страны от него требовали "залить экономику деньгами", обеспечить возможность дешевых кредитов, установить инфляцию и курс 30 гривен за доллар, потому что так заложено в бюджете, отменить принципы и так далее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с гривной после отставки Смолия

Новости по теме: Яков Смолий НБУ глава НБУ