Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сети обсуждают отставку главы НБУ Якова Смолия: как отреагировали политики

В сети обсуждают отставку главы НБУ Якова Смолия: как отреагировали политики
Фото: Фото: пресс-центр НБУ

После того, как Яков Смолий сообщил в социальной сети, что подал в отставку с должности главы Национального банка Украины из-за "систематического политического давления", ряд политиков и чиновников начали активно обсуждать эту новость. "КП в Украине" сделала подборку заявлений о том, как они отреагировали

Александр Дубинский

Депутата от фракции "Слуга народа" и заместителя председателя Комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Александра Дубинского порадовала новость об отставку главы НБУ. Кроме того, нардеп надеется, что Смолия отправят в тюрьму, а вот за какие преступления - политик не указал.

- Преступник уже не в Национальном банке, но еще не в тюрьме. Председатель НБУ Яков Смолий написал заявление об отставке и подал его президенту, - отмечено на сайте Дубинского.

Фото: скрин 

Анна Гопко

Бывший народный депутат от группы "Самопомич" Анна Гопко считает, что отставка Смолия с должности главы НБУ является "криптовойной".

- Криптовойна в действии.И это не про шквал зашкваров. Голова НБУ подает в отставку из-за системного давления и потенциальными последствиями для финансовой стабильности, - написала политик в своем "Фейсбуке".

 

Фото: скрин 

Михаил Чаплыга

Украинский политический эксперт Михаил Чаплыга напомнил о состоянии Смолия. По его мнению, главу НБУ нужно не увольнять, а арестовать.

- Ну вот видите... все по любви - вместо уголовного дела и пожизненного он получает огромную выплату год за наш счет (ибо политический) и домик в Лондоне. Отставка? Как прекрасно! Выплаты в течение года, статус и имение... Шикарненько! Зеленский получает разбитое корыто и масочку на морду... Если не арестует его немедленно. Мы получаем 3.14дец стране и государству. Ну что, наивные, еще надеетесь выжить до конца осени? Мой старый анекдот про ворону напомнить? Обнимашечки..., - пишет Чаплыга в "Фейсбуке".

Фото: скриншот 

Алексей Мушак

Бывший народный депутат от партии "БПП" Алексей Мушак осудил Смолия за его "слабость", считая, что отставка с должности главы НБУ является поступком наивного человека.

- Поступок слабого и наивного человека. Я был в политике и знаю что такое политическое давление. Так вот руки никто в дверь не вставлял, финансово председатель НБУ независим, если за ним не имеется криминальных поступков, то заставить его добровольно уйти в отставку невозможно. Конечно, есть еще семья но это уже такое. Яков Васильевич, мой созыв парламента не для того вас выбирал на 7 лет, чтобы в сложный период для Украины вы давали заднюю. Все, что вы создавали последние годы, будет перечеркнуто новой командой за 2 месяца. 

Выход из этой катастрофической ситуации, в которую вы завели большое количество адекватных людей, которые хотят жить в Украине, есть. Для этого необходимо ваша готовность бороться, а не жить в все более деградирующей стране, - поддержал Смолия Мушак.

Фото: скриншот 

Ярослав Железняк

Украинский экономист Ярослав Железняк удивился цитате Смолия о давлении на Нацбанк.

- Доигрались. "На Национальный банк Украины осуществляется систематическое политическое давление" - цитата председателя НБУ. Это надо же так уметь стрелять себе в ногу, - пишет эксперт.

Фото: скриншот 

Андрей Коболев

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" считает, что Смолий много раз доказывал, что находится на "своем месте", занимая должность главы НБУ.

- С моей точки зрения Яков Смолий, как председатель НБУ, точно находится на своем месте. Он это доказывал на практике много раз с момента своего назначения. Надеюсь, эта ситуация разрешится в пользу Украины. П.С. Да, признаю: я - не банкир. Но владею непосредственным опытом в большом количестве практических вопросов, которые являются касательными к работе НБУ, - написал Коболев.

Фото: скрин 

Вадим Денисенко

Политический эксперт Вадим Денисенко утверждает, что отставка Смолия даст возможность президенту Владимиру Зеленскому убрать "людей Гонтаревой" и назначить на должности главы НБУ своего человека.

- Яков Смолий никогда не руководил Нацбанком и был номинальной фигурой. Но его заявление (а оно будет поддержана Радой) открывает путь Зеленскому поставить своего человека и зачистить НБУ от людей Гонтаревой. Ни для кого не секрет, что реальным руководителем НБУ после отставки Валерии Гонтаревой (она, де-факто, бежала, понимая все последствия банкопада) сначала продолжала быть сама Гонтарева, потом ее заменила Екатерина Рожкова. И все это время именно Рожкова руководила НБУ, а Смолий был неким фасадом. Еще раз повторюсь: со дня своего назначения Смолий был английской королевой, но именно с его иммунитетом (он избран Радой на 5 лет) прятались заместители: Рожкова, Чурий и Сологуб, которые продолжали работать исключительно в фарватере Валерии Гонтаревой, - заявил Денисенко.

Фото: скрин 

Алексей Гончарук

Бывший премьер-министр Алексей Гончарук считает, что отставка Смолия грозит Украине тяжелыми последствиями в экономике страны.

- Прошлым летом каждая речь президента начиналась с "мы уважаем и поддерживаем независимость НБУ". Это первая и главная идея, которая лежала в основе нашей экономической стратегии. Потому, репутация НБУ - это фундамент для привлечения инвестиций в нашу страну. Теперь этой репутации нанесен очередной тяжелый удар. А возможная потеря Нацбанком своей независимости поставит крест на инвестициях. Пока НБУ был независимым, инвестор знал, что украинская гривна будет вести себя прогнозируемо. Нестабильность гривны ударит по каждому из нас. Само заявление об увольнении Якова Смолия однозначно повлечет тяжелые последствия для экономики, а значит для каждого украинца, - написал Гончарук.

Фото: скрин 

Ольга Василевская-Смаглюк

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк считает, что отставка Смолия с должности главы НБУ ничего не меняет. По ее мнению, руководить Нацбанком продолжат люди "под руководством Гонтаревой".

- Проблема не в том, что председатель НБУ Яков Смолий подал в отставку. А в том, что обязанности председателя будет исполнять Екатерина Рожкова. То есть ничего не изменится. Гонтарева все так же будет руководить НБУ из Лондона, - написала нардеп в своем Телеграм-канале.

Фото: скрин 

Игорь Мосийчук

Бывший нардеп Игорь Мосиячук связывает причину отставки главы НБУ с протестами валютных заемщиков.

- Отставка главы Нацбанка Якова Смолия может быть связана с протестами валютных заемщиков, которые собираются жить под ОП и НБУ и на уступки которым Смолий идти не собирался, - написал он в своем Телеграм-канале.

Фото: скрин 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Офисе президента отреагировали на заявление об отставке Смолия, отметив, что правление НБУ продолжит свою деятельность на принципах независимости и профессиональности.

- Национальный банк Украины вместе с правительством должны продолжать реализацию взвешенной монетарной и фискальной политик, что послужит залогом для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности и будет способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования, - указано в  сообщении.

Как отметили в Офисе президента, дискуссии относительно деятельности НБУ  должны базироваться исключительно на принципах профессионализма и должны быть лишены политической окраски, которая может иметь негативное влияние на институциональную состоятельность и независимость Национального банка Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Недвижимость в Крыму и миллионы на счетах: пять фактов о Якове Смолие

Новости по теме: Яков Смолий глава НБУ