Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стерненко оставили под домашним арестом. Под зданием суда он поругался с журналисткой

Стерненко оставили под домашним арестом. Под зданием суда он поругался с журналисткой
Фото: Фото: УНИАН

Киевский апелляционный суд 3 июля оставил экс-лидера одесского “Правого сектора” Сергея Стерненко под круглосуточным домашним арестом. Его подозревают в умышленном убийстве. Об этом пишет пишет "Интерфакс-Украина".

- Определение следственного судьи Шевченковского районного суда о применении круглосуточного домашнего ареста для Стерненко... оставить без изменений, апелляционные жалобы адвокатов подозреваемых оставить без удовлетворения, - говорится в определении суда.

После оглашения решения Стерненко вышел к своим сторонникам и журналистам. Активисту не понравилось, что сотрудница телеканала ZIK поднесла микрофон близко к его лицу. Видео опубликовал телеграм-канал PavlovskyNews.

- Не суйтесь. Я не люблю, когда мне к лицу суют микрофон. Поэтому не нужно, пожалуйста, - сказал активист

После этих слов мужчина в футболке с надписью "Стерненко" стал между активистом и журналисткой. На ее микрофон начали брызгать антисептиком.

Это не первый конфликт между телеканалом ZIK и сторонниками Стерненко. 15 июня под стенами Шевченковского суда активисты попыталась помешать журналистке Алле Жизневской проводить прямое включение. В дело вмешалась полиция. Несколько сторонников Стерненко задержали. По факту применения силы полицейскими начато служебное расследование.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

На Стерненко напали двое мужчин 24 мая 2018 года около его дома в Одессе. СБУ подтвердила факт нападения на активиста и то, что, защищаясь, он наносил удары ножом.  Александр Исайкул получил резаную рану передней брюшной стенки, а Иван Кузнецов - проникающее колото-резаное ранение живота. Такие действия Стерненко могут соответствовать понятию "необходимая оборона".

Но следствие рассматривает дальнейшие действия Стерненко как умышленное убийство: якобы он побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес смертельный удар. Тело Кузнецова нашли почти в 100 метрах от места первой схватки. Стерненко утверждает, что ранил нападавшего во время самообороны, а впоследствии никаких ран не наносил, не соответствуют действительности, отмечается в заявлении. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока

Новости по теме: Сергей Стерненко