Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Стерненко: под судом зажгли файеры, журналистка ZIK заявила о попытке нападения на нее

Дело Стерненко: под судом зажгли файеры, журналистка ZIK заявила о попытке нападения на нее
Фото: Фото: скриншот

Под стенами Шевченковского райсуда Киева, где избирают меру пресечения одесскому активисту Сергею Стерненку, произошла вторая за день потасовка.

Несколько человек зажгли файеры, требуя отпустить активиста. Поддержка Стерненко попыталась помешать журналистке телеканала Zik Алле Жизневской проводить прямое включение. Вмешалась полиция, произошла потасовка. 

- Последний раз, когда я пыталась выйти в эфир, мне мешали, не давали объективно освещать события. После того, как я окончила прямое включение, меня окружила сотня человек, - рассказала журналистка во время следующего прямого включения.

Пока Жизневская рассказывала о ситуации в суде, к ней подошли активисты с громоковорителями и начали кричать "Ганьба". Правоохранители стали стеной между сторонниками Стерненко и журналисткой Zik. По информации UNN, одного из активистов задержали. "Страна" пишет о задержании нескольких человек, среди которых и девушка Сергея Стерненко. Но ее якобы сразу отпустили.

Полиция подтвердила задержание пяти человек. Один их них конфликтовал с журналистами.

Ранее утром журналистка Ольга Шарий заявила, что сторонники Стерненко напали на сотрудников новостного сайта Sharij.net. Главред "Страны" Игорь Гужва заявил, что полицейские вытолкали за территорию суда корреспондента его издания и других журналистов.

Глава Национального союза журналистов Сергей Томиленко потребовал объяснений от руководства МВД и Национальной полиции. Правоохранители пока не отреагировали.

Фото
Фото
15 Июня 202019:06

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В суде по Стерненко допросили хирурга, прокурора и народного депутата