Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Комитет Рады рекомендовал уволить Якова Смолия

Комитет Рады рекомендовал уволить Якова Смолия
Фото: Фото: НБУ

Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики 2 июля рекомендовал парламенту удовлетворить заявление об отставке, которое подал глава Национального банка Украины Яков Смолий.

Об этом сообщил на своей странице в Фейсбук депутат парламента от фракции "Голос", первый заместитель председателя финансового комитета Ярослав Железняк.

- Комитет по вопросам финансов поддержал постановление об увольнении господина Смолия с должности главы НБУ. 16 "за", - сообщил депутат. 

По словам Железняка, депутаты "Голоса" не голосовали за это решение, так как не услышали, кто именно оказывал на Смолия системное политическое давление, а он сам  на заседании комитета отсутствовал. Депутат надеется услышать подробности этой истории завтра в сессионном зале.

Как ожидается, 3 июля вопрос об отставке Якова Смолия будет вынесен на сессию Верховной Рады. По мнению главы финансового комитета Даниила Гетманцева, голоса (требуется 226) за отставку главы НБУ будут, так как "Смолия критикует и оппозиция".

Яков Смолий работает в Нацбанке с апреля 2014 года, став заместителем председателя НБУ. С октября 2016 года - первый заместитель главы НБУ. С 10 мая 2017 года исполнял обязанности председателя НБУ на время отпуска Валерии Гонтаревой.

15 марта 2018 года Верховная Рада по предложению тогдашнего президента Украины Петра Порошенко назначила Смолия председателем НБУ, уволив с этой должности Валерию Гонтареву. Кандидатура Якова Смолия была поддержана 247 голосами.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля - практически сразу после того, как Украина получила деньги от МВФ и Евросоюза (независимость центробанка - одно из базовых условий этого соглашения). Кроме того, руководитель Нацбанка сделал резонансное заявление, назвав причиной своего решения "систематическое политическое давление".

Глава НБУ объяснил, что своей отставкой хочет предостеречь "от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине".

Члены правления НБУ заявили, что разделяют позицию подавшего в отставку главы НБУ Якова Смолия, но продолжают работать для сохранения макрофинансовой стабильности в Украине.

Президент Зеленский 2 июля внес в Раду законопроект об отставке Якова Смолия. По данным ряда украинских СМИ, решение уйти с должности глава НБУ принял после острого разговора с президентом на заседании Совета реформ 30 июня. Якобы требование об отставке Смолия озвучил сам Зеленский.

Послы "большой семерки" выразили опасение, что отставка Смолия при условии потери  независимости НБУ (а именно с этой целью ведется политическое давление на его менеджмент) станет большим шагом назад и поставит под угрозу надежность реформ и их поддержку. 

В Международном валютном фонде по поводу отставки Смолия заявили, что независимость НБУ находится в центре программы, поддерживаемой МВФ, и эта независимость должна быть обеспечена и преемником председателя

Фото: fb\Ярослав Железняк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Нас.ал под конец". Некоторые депутаты осуждают заявление Якова Смолия и день, который он выбрал для этого