Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский внес в Раду постановление об отставке Смолия, а гривна тем временем рухнула

Зеленский внес в Раду постановление об отставке Смолия, а гривна тем временем рухнула
Фото: Фото: НБУ

Президент Владимир Зеленский зарегистрировал проект постановления об увольнении Якова Смолия с должности главы Национального банка. Об этом 2 июля сообщает сайт парламента.

Законопроект №3772 зарегистрирован Радой, сообщает официальный ресурс Рады. Документ был получен и отправлен на рассмотрение руководства 2 июля. Вначале его должен рассмотреть финансовый комитет, возглавляемый депутатом "Слуги народа" Даниилом Гетманцевым. После этого вопрос увольнения будет вынесен на рассмотрение в зал.

Глава НБУ Яков Смолий подал в отставку 1 июля - практически сразу после того, как Украина получила деньги от МВФ и Евросоюза. Кроме того, руководитель Нацбанка сдела резонансное заявление, назвав причиной своего решения "систематическое политическое давление". Глава НБУ объяснил, что своей отставкой хочет предостеречь "от дальнейших попыток подорвать институциональные основы центрального банка в Украине".

Члены правления НБУ заявили, что разделяют позицию подавшего в отставку главы НБУ Якова Смолия, но продолжают работать для сохранения макрофинансовой стабильности в Украине.

Послы "большой семерки" выразили опасение, что отставка Смолия при условии потери  независимости НБУ (а именно с этой целью ведется политическое давление на его менеджмент) станет большим шагом назад и поставит под угрозу надежность реформ и их поддержку. 

59-летний Яков Смолий стал главой Нацбанка в марте 2018-го, после ухода Валерии Гонтаревой, при которой был заместителем.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доллар и евро рванули вверх, а Украина отложила выпуск евробондов

На фоне поданного Яковом Смолием заявления об отставке Украина отменила сделку по выпуску новых 12-летних еврооблигаций на $1.75 млрд. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве финансов в четверг.

Минфин пока не комментирует другие подробности, соответствующая информация будет обнародована позднее после согласования с юристами. Сообщается, что сделка была начата 1 июля. Первоначально ориентир доходности равнялся 7.875%, затем он был снижен до 7.3-7.4%. 

Инвесторы и рынок трактуют отставку Смолия, да еще с формулировкой о политическом давлении, как максимально негативный сигнал. поэтому в Минфине справедливо полагают, что евробонды могут не найти покупателей в этих условиях. Но это не единственное экономическое последствие. Курс доллара на межбанке по состоянию на 10:30 2 июля 2020 года в продаже по сравнению с закрытием предыдущей сессии вырос на 32 копейки до 27.20 гривен за доллар, курс в покупке до 27.18 гривен за доллар. Курс евро в продаже вырос на 48 копеек до 30.67 гривен за евро. Об этом свидетельствуют данные компании "Укрдилинг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В сети обсуждают отставку главы НБУ Якова Смолия: как отреагировали политики