Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко прибыл в ГБР на допрос и "признал свою вину" в ряде обвинений

Порошенко прибыл в ГБР на допрос и
Фото: Фото: Европейская солидарность

Пятый президент Украины Петр Порошенко 1 июля прибыл в Госбюро расследований перед тем, как отправиться в Печерский райсуд, где должно продолжится заседание по избранию ему меры пресечения. Об этом сообщает телеграм-канал Pavlovsky News.

Перед тем, как войти в здание, экс-президент выступил перед сторонниками и соратниками, которых на митинг, по данным очевидцев, пришло около 100 человек. Порошенко говорил о крахе "политики новых лиц", о тотальной некомпетентности власти, от которой пытаются отвлечь внимание, преследуя оппозицию.

- Страна на сегодняшний день не способна сопротивляться агрессору, потому что они разрушают армию. Сегодня первое, что они хотят сокращать, это наша армия: сокращать десантно-штурмовые войска, нашу славную пехоту, истребительные эскадрильи Воздушных сил. Армия им тоже мешает, - заявил Порошенко.

Также Петр Порошенко "признал свою вину" в нескольких "обвинениях" ГБР:

  • приказ контрнаступления в июне 2014 и освобождение части Донбасса
  • приказ военным кораблям Украины двигаться через Керченский залив в украинское же Азовское море для защиты украинских городов с моря
  • назначение руководителей разведки страны в рамках полномочий президента Украины для обеспечения деятельности этого подразделения войск
  • подписание Минских соглашений, которые повлекли за собой санкции против России

- Пишите: я признаю вину и горжусь этим! - заявил он.

Бывший президент обвинил действующую власть в том, что она не смогла защитить Украину от коронавируса надлежащим образом.

- Тысячи врачей заболели, потому что они маски и защитные костюмы продали в Россию, когда начался коронавирус, оставив украинцев один на один с этой смертельно опасной болезнью. Деньги украли. Сегодня, когда мы поставили вопрос о страховании медиков - они обманули наших врачей, отметил Порошенко, добавив, что "эти кварталовских штучки в Украине не проходят".

Экс-президент поблагодарил собравшихся за поддержку, подчеркнул, что сегодня важно быть вместе и  отметил, что "сейчас идет к нечестивцам, чтобы сказать все, что думает, и на неправедный суд тоже пойдет".

После ГБР экс-президента ждут в Печерском суде для продолжения заседания по избранию ему меры пресечения. Петр Порошенко обвиняется в том, что в 2018 году, будучи президентом, "путем издания явно преступного приказа склонил военное должностное лицо" - главу СВР Егора Божка - "к превышению им власти и служебных полномочий". Речь идет о назначении на должность заместителя главы СВР Сергея Семочко.

18 июня 2020 года Печерский райсуд Киева должен был избрать меру пресечения Порошенко, но заседание перенесли на 1 июля. Изначально сторона обвинения планировала настаивать на аресте Порошенко, но 18 июня выразила готовность ограничиться личным обязательством.

Как ранее сообщала КП в Украине, 51% украинцев считает дела против Порошенко попыткой восстановить справедливость, а 30% согласны с экс-президентом и называют их политическим преследованием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Порошенко записали видео-ответ Венедиктовой: "Ждем в Печерском суде"

Порошенко "таскают" по мелочам, чтобы отвлечь внимание от больших дел