Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд рассмотрит апелляцию Стерненко через неделю

Суд рассмотрит апелляцию Стерненко через неделю
Фото: Фото: УНИАН

Киевский апелляционный суд перенес рассмотрение апелляционной жалобы защитников активиста Сергея Стерненко, обвиняемого в умышленном убийстве человека. Адвокаты экс-лидера одесского “Правого сектора” просили отменить ему меру пресечения в виде домашнего ареста в Киеве и не предпринимать по отношению к нему вообще никаких мер пресечения. Об этом говорилось в прямой трансляции, которую вел канал hromadske. 

Изначально адвокат Стерненко ходатайствовал об отводе прокурора, но судья ему отказал. Суд несколько раз брал краткосрочные 10-минутные перерывы, так как заседание началось в 11 утра и продлилось до 19:30. Хотя "судьбу Стерненко" решали больше 8 часов, судьи не смогли сделать вывод о смягчении меры пресечения для активиста и назначили новую дату заседания, которое состоится в этом же суде 3 июля. 

Посадить Сергея Стерненко под круглосуточный домашний арест изначально постановил Шевченковский районный суд Киева. Он определил бывшего лидера одесского "Правого сектора" по месту прописки в Одессу, но Стерненко это не устроило и он публично порвал постановление, заявив, что его исполнить невозможно, так как он прописан в воинской части. В итоге, Стерненко подал прошение на изменение места для меры пресечения по месту жительства в Киев, и на следующий день Шевченковский суд разрешил ему находится круглосуточно под домашнем арестом в столице

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

24 мая 2018 года под домом Сергея Стерненко в Одессе был убит солдат 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ Иван Кузнецов. По версии активиста, ударившего Кузнецова ножом, это было самообороной, так как два человека четыре часа ждали его у подъезда и напали, когда он и его девушка возвращались из магазина. Второй мужчина - Александр Исайкул - получил ножевое ранение, выжил и выехал за границу. Сам Стерненко также был доставлен в больницу с ножевыми ранениями.

Изначально Стерненко проходил по делу как потерпевший. Но следствие пришло к выводу, что действия Стерненко попадают под статью "умышленное убийство", так как он побежал за Кузнецовым, догнал его и нанес смертельный удар. Тело Кузнецова нашли почти в 100 метрах от места первой схватки. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Стерненко раскручивают как политика средней руки, что-то вроде молодого Тягнибока

Политологи рассказали, может ли рассчитывать подозреваемый в убийстве на перспективную политическую карьеру.

Новости по теме: Сергей Стерненко Суд