Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский пообещал пострадавшим во время наводнения, что государство не оставит их в беде

Зеленский пообещал пострадавшим во время наводнения, что государство не оставит их в беде
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выразил искренние соболезнования семьям погибших во время непогоды и наводнения на западе страны и пообещал помощь пострадавшим. Об этом глава государства сказал в видеообращении, опубликованном вечером 24 июня.

- Пострадавших граждан хочу заверить - государство не оставит вас в беде. Мы обязательно восстановим разрушенные дороги, мосты и другую инфраструктуру. Обязательно решим вопрос жилья: или восстановим разрушенное, или найдем новое, - подчеркнул Зеленский.

Глава государства напомнил, что с утра 24 июня в район чрезвычайной ситуации для оперативного решения вопросов, связанных с чрезвычайной ситуацией, вылетели премьер Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков. Делается все возможное для ликвидации последствий стихийного бедствия.

- Отдельно пострадавшим будет выделена финансовая помощь. Мы понимаем, что для преодоления последствий может потребоваться не один миллиард гривен, но эти средства обязательно будут найдены, - пообещал президент.

Зеленский подчеркнул, что прогноз погоды дает надежду - ситуация улучшится, поскольку количество осадков уменьшится, а вместе с этим упадет и уровень воды.

- В ближайшее время мы рассмотрим полноценную стратегию, привлечем всех специалистов, чтобы решить проблему паводков комплексно. Навсегда, или хотя бы на десятилетия вперед, - пообещал президент.

Президент откровенно признал, что с начала этого года на долю Украины одно за другим выпадают очень непростые испытания: то коронавирус, то лесные пожары, то паводки. Но Зеленский уверен, что "мы обязательно все преодолеем". 

Дожди обрушились на регион 20 июня и мощно шли два дня, с меньшей интенсивностью они продолжаются и сейчас. Ожидается, что ситуация стабилизируется к концу недели.  В результате прорвало дамбу на реке Черемош в районе сел Милиево и Банилов Выжницкого района. Затоплены дома и участки. Ранее Черновицкую область уже подтапливало две недели назад.

Самая сложная ситуация - на территории 12 районов Ивано-Франковской области, в Выжницком и Путильском районах Черновицкой области и в Стрыйском районе Львовской области. По состоянию на 23 июня в Черновицкой и Ивано-Франковской областях действовал наивысший, красный уровень опасности по погодным условиям (сейчас - желтый). На утро 24 июня момент было известно о трех погибших в результате стихии. 

Глава Кабмина Денис Шмыгаль, ознакомившись с масштабами паводка, заявил, что ситуация на западе страны критическая. По его словам, затопление превосходит масштаб наводнения 2008 года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Непогода на Прикарпатье: в Ивано-Франковской области эвакуируют больных коронавирусом, в Черновицкой люди остались без газа