Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Слуге народа" отреагировали на слова депутата Третьяковой о "детях низкого качества"

В
Фото: Фото: ФБ Галина Третьякова

Главу Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галину Третьякову не планируют лишать депутатского мандата или должности после ее высказываний по поводу малообеспеченных семей. Парламентарии считают, что она занимает "свое место". Об этом заявила заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире телеканала "112".

- Нет, вы знаете, этого точно хотели бы наши оппоненты - вот так избавиться от профессионального председателя комитета. Однако мы все-таки считаем, что она занимает свое место на посту главы комитета, - ответила Кравчук на вопрос журналистов о том, собираются ли в парламенте уволить с должности Третьякову.

По ее словам, Третьякова справляется со своими обязанностями - под ее руководством Комитет принимал активное участие в разработке "антикоронавирусных" законопроектов. Также нардепу удалось провести много других важных проектов.

Как отметила Кравчук, высказывания Третьяков являются некорректными, однако они не носили политический характер.

- Это была лекция для студентов. И она, конечно, использовала очень некорректные высказывания. Она до этого была экспертом и, скорее, эти высказывания были экспертные, а не политические, - подчеркнула парламентарий.

Замглавы "Слуги народа" рассказала, что из-за этого инцидента депутаты фракции провели "бурное обсуждение", но большинство членов партии поддержали Третьякову, как профессионала.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В сети появилось видео, на котором глава Комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова размышляет о том, нужно ли выплачивать безработным социальную помощь, и кому именно. 

- Когда мы предоставляем деньги для ребенка, которого рожают не для того, чтобы предоставить ему равные права, а для того, чтобы получить материальную помощь, то мы получаем детей "очень низкого качества". Позже они тоже "садятся" на государственные деньги, - заявила она, сославшись на то, что сходным образом мыслила и Маргарет Тэтчер.

Третьякова отметила, что Великобритания в принципе очень жестко относится к неработающим. По ее словам, экс-заместитель министра соцполитики этой страны даже когда-то сказал, что "тот, кто хочет получить социальную помощь, должен быть стерилизован".

В Совете Федерации профсоюзов Украины считают, что высказывания Третьяковой нарушают основные положения Декларации прав человека и Конституции Украины, ряд других международных и украинских законодательных актов и конвенций. В связи с этим в профсоюзах потребовали от Верховной Рады отправить в отставку Галину Третьякову с поста председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Дети низкого качества": почему общество должно жестко отреагировать на этот позор