Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Посольство Украины отреагировало на заявление сербского министра о "бандеровцах"

Посольство Украины отреагировало на заявление сербского министра о
Фото: Фото: twitter.com/npopovicSNP

В посольстве Украины в Сербии заявили, что слова министра инноваций и технологического развития страны представляют собой грубое вмешательство во внутренние дела Украины. Ненада Поповича призвали не унижать роль украинского народа в борьбе с нацизмом. Об этом накануне сообщила телерадиокомпания RTV.

- Мы считаем, что заявление министра инноваций и технологического развития Сербии представляет собой грубое вмешательство во внутренние дела Украины, а также издевательство над памятью более чем 8 млн граждан, которых Украина потеряла во время Второй мировой войны, - говорится в заявлении посольства.

Что говорил Попович?

Министр сказал, что Сербия никогда не примет "позорных попыток переписать историю", цель которых - представить сербский и русский народы, которые являются жертвами нацистской агрессии, как агрессоров, а нацистских преступников и завоевателей - как жертв.

- В этой волне фальсификации истории те, кто встал на сторону нацистов во Второй мировой войне - хорватские усташи, украинские бандеровцы и албанские баллисты, теперь представляют себя жертвами и становятся союзниками тех, кто хочет видеть Сербию и Россию, как это было 75 лет назад, подавленными, ослабленными и разорванными на части, - говорил Попович.

СПРАВКА "КП"

Ненад Попович с 25 июня 2017 года назначен на должность министра инноваций и технологического развития Республики Сербии. В 2014 году основал Сербскую народную партию (СНП). В 2005 году объявлен "Лучшим предпринимателем года" в Российской Федерации. Имеет почетное звание министерства Энергетики Российской Федерации "Почетный энергетик", которое присвоено ему в 2014 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Математик Игорь Бровченко: Оправдались наши самые пессимистические прогнозы эпидемии. Даже хуже.

Вирус можно "убить" за две недели, но это не реальный сценарий для человечества.

Новости по теме: посольство Сербия