Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шмыгаль рассказал, как помогут пострадавшим от наводнения в пяти областях Западной Украины

Шмыгаль рассказал, как помогут пострадавшим от наводнения в пяти областях Западной Украины
Фото: Фото: ФБ Дениса Шмыгаля.

Премьер-министр Денис Шмыгаль дал брифинг о наводнении в Западной Украине. Побывав на месте событий вместе с главой МВД Арсеном Аваковым, он рассказал о последствиях и объяснил, как помогут пострадавшим.

Об ущербе

- Развивается чрезвычайная критическая ситуация в пяти областях Западной Украины. Ивано-Франковская область пострадала больше всего. Более 160 населенных пунктов по состоянию на утро сегодняшнего дня (24 июня, - Авт.) попали под влияние наводнения. Есть разрушенные дома: и государственные, и частные строения. Разрушено более 110 километров автомобильных дорог. На данный момент 19 мостов практически разрушены полностью, среди уцелевших есть поврежденные.

Мы сегодня утром облетели равнинную часть Ивано-Франковщины, посмотрели на ситуацию в Галицком районе, в Калуше Домбровский карьер. Там тоже есть повреждения дамбы и река частично попадает в зеркало этого карьера, что следует предотвратить. Отдельный визит был в Ланчинскую ОТГ, тоже были последствия непогоды. Пообщались с людьми, ситуация действительно страшная. Последний раз такого уровня наводнение на Ивано-Франковщине была в 2008 году. Тогда она унесла жизни 38 человек. На сегодняшний день, к сожалению, на Ивано-Франковщине три человека погибли вследствие наводнения. Тело одного погибшего пока что не нашли, к сожалению. Двух женщин уже нашли, их жизни тоже унесла вода. Несколько частных домов вообще стерты с лица земли, - рассказал Шмыгаль.

Оценить сумму ущерба премьер-министр не смог, так как критическая ситуация продолжается.

- В отдельных горных районах осадки уменьшились. Ситуация становится немного лучше с точки зрения уровня воды, но в равнинной части вышла речка Днестр из берегов, частично подтоплены государственные дороги международного значения. Ситуация продолжает быть напряженной. Сегодня волна пошла на Тернопольскую область, часть домохозяйство повреждены. В целом в Закарпатской области три населенных пунктов, в Черновицкой области четыре населенных пункта, во Львовской области один населенный пункт пострадали.

О помощи

- Сегодня передислоцировали на Ивано-Франковщину уже четыре геликоптера, два принадлежат Национальной гвардии, два Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Два из них медицинского назначения, то есть могут эвакуировать больных людей, беременных. Кстати, состоялась сегодня эвакуация двух женщин на поздних сроках беременности. Завезли продукты в Верховинский район. Утром три тонны гуманитарной помощи вертолетом было доставлено. Это продукты питания, хлеб, продукты первой необходимости, - рассказал Шмыгаль.

Шмыгаль назвал приоритеты: сохранение жизни и здоровья, эвакуация (в первую очередь больных), размещение у родственников или в других местах тех, кто остался без жилья или чье жилье серьезно повреждено. Далее важно расчистить территорию, так как около мостов скопились грязь и древесина.

- Мосты стоят под угрозой. В 14:00 дана команда и перекинуты сюда дополнительные подразделения ГСЧС, с соответствующей техникой (бульдозерами, экскаваторами), чтобы расчистить русла рек и потоков, - отметил Шмыгаль.

Премьер-министр добавил, что на Ивано-Франковщину отправили горную роту Нацгвардии и около 50 спецназовцев.

- В целом около 150 бойцов Нацгвардии дополнительно переброшены на Ивано-Франковщину, которые могут оказывать помощь в труднодоступных горных местах, - отметил Шмыгаль.

Шмыгаль уточнил, что на Ивано-Франковщине работают около 1500 полицейских, спасателей и спецназа. Людей эвакуируют на лодках. Областным оперативным штабам пяти регионов поручили работать круглосуточно.

Ивано-Франковская ОГА попросила у правительства 500 миллионов гривен помощи.

- Также есть дополнительная потребность в 82 миллиона гривен для восстановления дамб и берегов, которые были разрушены и сейчас реки и потоки затапливают населенные пункты. Завтра на внеочередном заседании Кабмина мы будем рассматривать выделение этих средств из резервного фонда государства. Из областного резервного фонда уже выделен миллион гривен, - добавил глава Кабмина.

Шмыгаль отметил, что помощь будет зависеть от степени ущерба. Вероятно, создадут классификацию, чтобы определить сумму помощи в конкретном случае.

КСТАТИ

В четырех регионах Западной Украины перенесли ВНО из-за наводнения

Абитуриентов пригласили на дополнительную сессию.