Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина закупит в США 16 патрульных катеров на полмиллиарда долларов

Украина закупит в США 16 патрульных катеров на полмиллиарда долларов
Фото: Фото: ВМС США

Власти США утвердили продажу Украине 16 патрульных катеров Mark VI, сопутствующих вооружений и военной техники на общую сумму около 600 миллионов долларов. Об этом 17 июня сообщило Агентство по оборонному сотрудничеству и безопасности США, входящее в структуру Пентагона.

В соответствии с национальным законодательством разрешение на возможную поставку выдал Госдепартамент США и американская администрация официально уведомила об этом Конгресс.

Отмечается, что украинское правительство сделало запрос на приобретение 16 катеров; 32 пушки MSI Seahawk A2; 20 электрооптических инфракрасных радаров (FLIR) - 16 установленных и 4 запасных; 16 акустических систем дальнего действия (LRAD) 5 км; 16 идентификационных систем (IFF); 40 пушек МК44 (32 установленных и 8 запасных); коммуникационное оборудование; вспомогательное оборудование; запчасти и инструменты.

В Пентагоне подчеркнули, что выполнение контракта отвечает интересам "внешней политики и национальной безопасности США".

Украина, как сказано в документе, является партнером США, способствующим "политической стабильности и экономическому прогрессу в Европе", а предлагаемая сделка укрепит способность страны "отражать текущие и будущие угрозы".

Благодаря катерам Украина получит возможность "лучше защищать территориальные воды и другие интересы на море". В Минобороны США уверены, что сделка не изменит базовый военный баланс в регионе.

Подрядчиком сделки выступает компания SAFE Boats International, Bremerton, WA. Патрульные катера Mark VI (MK VI) осуществляют операции в заливах, реках, бухтах и прибрежных участках моря. Их главная задача - обеспечение безопасности торговых портов, объектов морской инфраструктуры и поддержка операций основных сил ВМС.

12 июня Украина стала партнером НАТО в программе расширенных возможностей.

Как ранее сообщала КП в Украине, Франция поставит в нашу страну 20 пограничных катеров (вооружение на них установит ВМС Украины). Французская компания OCEA поставит Украине корабли марки FPB-98. По своим характеристикам они похожи на недавно приобретенные для ВМСУ катера типа "Айленд", а цена одного такого катера сопоставима с ценой МБАКов типа "Гюрза-М" проекта 58155.

Кроме того, в 2020 году украинские ВМС должны получить от США еще 3 катера класса Island.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский уволил командующего ВМС Украины и назначил нового