Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рада не захотела отпускать Вакарчука из депутатов

Рада не захотела отпускать Вакарчука из депутатов
Фото: Фото: FB\Голос

Верховная Рада Украины на заседании 18 июня не нашла голосов за досрочное лишение депутатских полномочий Святослава Вакарчука. "За" проголосовали лишь 175 депутатов при необходимых 226.

С начала работы парламента 9-го созыва Вакарчук пропустил 26 заседаний из 101, а последний раз был на заседании 20 мая. 18 июня, когда депутаты рассматривали его заявление о сложении депутатских полномочий, Вакарчука в ВР тоже не было.

В свою очередь Ольга Белькова из партии "Батькивщина", которая ранее также написала заявление о сложении депутатских полномочий, была досрочно лишена депутатских полномочий. В отличие от Святослава Вакарчука, Белькова обратилась к Раде с прощальным словом.

В своем выступлении, признавшись в любви к парламентаризму и подведя итоги своей работы в нескольких созывах Рады,  Белькова попросила считать ее "политиком запаса".

- Не бывает политиков запаса. Надеюсь, вы останетесь политиком навсегда, - с благодарностью сказал спикер Дмитрий Разумков.

За прекращение полномочий Ольги Бельковой проголосовали 343 депутата.

Эмоциональная реакция на голосования за прекращение полномочий двух депутатов была очень разной. Бельковой аплодировали несколько раз - от момента, когда Разумков объявил о постановке вопроса на голосование и до оглашения его результатов.

Голосование за уход из Рады создателя партии "Голос" сопровождалось возмущенными криками. Вероятно, парламентариям не понравилось, что Вакарчук даже не пришел под купол и не вышел на трибуну, чтобы обратиться к залу с просьбой о принятии его заявления.

Вакарчук объявил о своем уходе из Рады (второй раз он стал депутатом - и второй раз продержался в парламенте год) неделю назад, 11 июня, собрав представителей СМИ в Мариинском парке. Политик заявил, что его миссией было привести в парламент новых профессиональных людей и он считает ее "частично выполненной".

Святослав Вакарчук заявил, что не уходит из политики и не покидает "Голос", но намерен сосредоточиться на "большом образовательном проекте" для молодых лидеров, который презентует позднее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бунт против Вакарчука: кто и почему не хочет отпускать депутата из Верховной Рады

Вакарчук: План такой - я отхожу в сторону, хейтеры со своим дерьмом - за мной. А "Голос" уверенно идет вперед

 

Новости по теме: Святослав Вакарчук