Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент Кыргызстана самоизолировался после обнаружения коронавируса у членов делегации в Москве

Президент Кыргызстана самоизолировался после обнаружения коронавируса у членов делегации в Москве
Фото: Фото: пресс-служба

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вылетел из Москвы в Бишкек, не побывав на параде победы. Утром 24 июня пресс-служба лидера сообщила, что два члена делегации сдали положительный тест на коронавирус по прилету в РФ. COVID-19 обнаружили у заведующего отделом внешней политики аппарата президента Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны.

Пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева сообщила, что было бы безответственно после этого явиться на парад, поэтому делегация решила вернуться на родину. Самоизоляцию Сооронбай Жээнбеков пройдет в Бишкеке. Она отметила, что делегация сдавала тесты перед вылетом.

- С учетом ситуации в связи с пандемией, состав делегации был узкий, все регулярно сдавали тест. По прилету в г. Москва все снова сдали тест, и как ранее сообщалось, у заведующего отделом внешней политики Аппарата Президента Кыргызской Республики Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны вышел положительный результат. В соответствии с дальнейшим алгоритмом, Президент принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его участие было бы оценено как безответственный шаг по отношению к тем, кто принимает участие в мероприятиях, - говорится на сайте президента.

Перед вылетом президент Кыргызской Республики созвонился с Владимиром Путиным. Из-за 14-дневной самоизоляции Сооронбаю Жээнбекову придется пропустить еще один визит в РФ. Он хотел прилететь 30 июня на открытие в Ржеве памятника воинам-кыргызстанцам, погибшим 1941–1945 годах.

Всего на парад в честь 75-летия победы в Москвы прибыли девять лидеров. Помимо Жээнбекова, это президент Сербии Александр Вучич, президент Молдовы Игорь Додон, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также лидеры непризнанных Абхазии и Южной Осетии Аслан Бжания и Анатолий Бибилов. 24 июня они по отдельности прибыли в Кремль, и уже оттуда пешком направились смотреть парад на Красную площадь. Возложив цветы к могиле неизвестного солдата, лидеры отправились на прием к президенту РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После обнаружения коронавируса у Елены Зеленской президент продолжает ездить в офис. Но ограничил общение