Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин отстранил Божка, который фигурирует в деле Порошенко, от должности замглавы МИД

Кабмин отстранил Божка, который фигурирует в деле Порошенко, от должности замглавы МИД
Фото: Фото: УНИАН

Кабинет министров Украины отстранил Егора Божка, фигуранта в деле пятого президента Украины Петра Порошенко, от выполнения обязанностей заместителя министра иностранных дел, передает "Интерфакс".

- Поддержать заявление заместителя министра иностранных дел Украины Божка Егора Валерьевича об отстранении его от исполнения полномочий по должности заместителя министра иностранных дел Украины, - говорится в распоряжении правительства №706 от 19 июня.

19 июня Божок опубликовал на своей странице в Твиттере заявление на имя главы МИД Дмитрия Кулебы. 

- В связи с тем, что Генеральной прокуратурой Украины решено продлить следствие во внесенном в Единый реестр досудебных расследований производстве по подозрению меня в криминальном правонарушении, с целью обеспечения прозрачного расследования сложившейся ситуации прошу отстранить меня от исполнения полномочий по должности заместителя министра иностранных дел Украины, - написал он.

Что за дело?

В июле 2018 года Порошенко своим указом назначил первым заместителем главы СВР Сергея Семочко. Как следствие, тогдашний глава разведки Егор Божок издал приказ, которым решение президента объявили личному составу службы и Семочко приступил к исполнению своих обязанностей.

В пресс-службе ГБР подтвердили, что именно этот указ Божка считают незаконным. При этом самому Порошенко инкриминируют то, что он склонил голову СВР к этому указу. То есть бывший президент проходит по делу как соучастник-подстрекатель.

Ранее следствие по делу о назначении Семочко готовило Порошенко другое подозрение: ему хотели инкриминировать непосредственно назначение Семочко на должность, совершенное якобы с целью захвата власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мнение юриста: Порошенко еще долго может троллить ГБР

Неявки по разным уголовным делам не суммируются по ответственности.