Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замглавы МИД Украины счел неслучайным появление немецких солдат на российском плакате к 9 мая

Замглавы МИД Украины счел неслучайным появление немецких солдат на российском плакате к 9 мая
Фото: Фото: УНИАН

Заместитель министра иностранных дел Украины, экс-глава Службы внешней разведки Егор Божок считает закономерной ошибку в российской плакате ко Дню победы. Коллаж, на котором оказалось несколько снимков с немецкими солдатами, появился в Таганроге в конце апреля.

- Подлинная логика России о „друзьях и врагах“ во Второй мировой войне проистекает из пакта Молотова-Риббентропа. Вот почему спустя 75 лет после падения гитлеровского режима россияне по-прежнему бессознательно привязаны к нацизму. И это не единичная путаница, а скорее диагноз... — написал он в своем личном аккаунте в Твиттер.

Упомянутый коллаж к 9 мая появился в Таганроге на здании социально-культурного центра "Приморский". Снимки с немецкими солдатами заметил пользователь Андрей Роскошный. После этого городские власти сняли плакат и объяснили, что подбором снимков занимался человек на удаленной работе. Директору центра "Приморский" и его заместителю по административно-хозяйственной работе объявили выговоры.

Местное издание "Блокнот" обратилось к историкам Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея. Они рассказали, что по форме, каскам и погонам солдат можно сказать, что на одном снимке изображено отделение немецких минометчиков, а также немецкий танк Т-4, а на втором марширующие немецкие музыканты.

Таганрог был взят фашистами в октябре 1941 года. Освободили город спустя два года, в августе 1943-го. В 2011 году указом Президента РФ Таганрогу присвоено почетное звание "Город воинской славы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Победы в Москве перенесли из-за коронавируса

Беларусь проведет парад 9 мая, несмотря на коронавирус