Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хулиганство и справка от психиатра: пять советов Вакарчуку как избавиться от мандата

Хулиганство и справка от психиатра: пять советов Вакарчуку как избавиться от мандата
Фото: Фото: УНИАН

Законы, защищающие народного депутата от вышибания из кресла в Раде, оказались ловушкой для Святослава Вакарчука. Назвался груздем - не вылезай из кузова, решила Верховная Рада и отказала певцу в отставке. Ну и как поступить: продолжать исполнять унылые обязанности политика или учинить бунт?

1. Суд и Конституция

Самый простой и законный путь - это обжалование решения Верховной Рады в суде.

- Конституция превыше всего, человек волен в своих поступках и выборе рода занятий, - говорит народный депутат VIIIсозыва Виталий Куприй. - В Украине нет рабства. Безусловно, отказ от мандата - это предательство интересов избирателей, но все же пребывание в составе народных депутатов является правом, а не принудительной обязанностью.

Но пока суд да дело, пройдет время. А посещение Верховной Рады после публичного отречения явно будет Вакарчуку не в радость.

2. Злостные прогулы

На заседании 3 сентября 2019 года депутаты IX созыва решили лишать коллег мандата за прогулы и кнопкодавство. Казалось бы, вот она – свобода!  Ан нет. Документ отправили в Конституционный суд, где он по сей день маринуется.

Тем не менее политолог Алексей Якубин считает, что злостными прогулами фронтмен "Океана Эльзы" может достать Раду до живого. Ну не должно же красно место долго пустовать!

- Но тут кто кого перетерпит, - отмечает политолог. - Рада настаивает, чтобы Вакарчук покинул ее вместе со всей своей фракцией. А склонить коллег к массовому бойкоту у него вряд ли получится.

3. Нарушение морального облика

Боже упаси, мы не толкаем Святослава Вакарчука на криминал. Как показала практика прошлых созывов, даже драки в украинском парламенте не являются поводом для исключения из числа избранных. Но что-нибудь оригинальное можно учудить.

Например, влезть на шпиль Верховной Рады и орать неприличные куплеты. Опять же, Боже упаси, использовать русский мат. В украинском языке достаточно слов и образных выражений, которые заставят депутатов поставить вопрос о нарушении морально-этического облика. А какой получится концерт - на всю страну и весь мир в придачу!

4. Визит к психиатру

Если номер с моралью не пройдет, этот же прием можно использовать для получения справки от психиатра и в дальнейшем - прохождения процедуры признания недееспособности. Тут уж коварным депутатам не отвертеться - закон прямо разрешает лишать невменяемых мандата.

И ничего ужасного не произойдет. Талант - это всегда немножко сумасшествие, выступать на сцене со справкой можно.

У нас и в Раде такое проделывали - и ничего.

5. Второе гражданство

Это последний шанс и тоже не самый ужасный, если вести себя скромно. Никто же не заставляет просить гражданство в Англии, Израиле, Америке, как украинские олигархи.

При определенных инвестициях можно получить гражданство в Сент-Китс и Невис или Гренаде. Звучит романтично и буржуем никто не обзовет. Фанаты так точно не будут в обиде за предательство интересов Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вакарчук: "План такой - я отхожу в сторону, хейтеры со своим дерьмом - за мной. А "Голос" уверенно идет вперед

Политик и музыкант откровенно рассказал о том, почему снова уходит из Верховной Рады.