Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Санитарного врача Ляшко не пустили в Житомирский областной лабораторный центр и проводили криками "Позор"

Санитарного врача Ляшко не пустили в Житомирский областной лабораторный центр и проводили криками
Фото: Фото: Житомирская ОГА

Главного санитарного врача Украины Виктора Ляшко не пустили в Житомирский областной лабораторный центр во время визита 18 июня. Об этом сообщило местное издание zhitomir.info. Ляшко приехал с приказом министра здравоохранения Максима Степанова об увольнении областного санитарного врача, 72-летнего Зиновия Парамонова. Однако, коллектив учреждения встал на сторону руководителя. В итоге Ляшко с документом от Степанова не пустили в канцелярию, где должны были зарегистрировать указ, и проводили криками "Позор".

Власти города и области решение о замене поддержали. По данным СМИ, уволить Парамонова Степанова попросил губернатор Виталий Бунечко. На сайте Житомирской ОГА есть сообщение о том, что должность Парамонова занял Александр Зарицкий. До 13 июня он был руководителем коммунального некоммерческого предприятия "Областной центр общественного здоровья" Житомирского областного совета.

Это второй визит Ляшко в Житомир за последние полтора месяца. В прошлый раз он приезжал 6 мая после заявления Парамонова о том, что лаборатория на три дня приостановит массовый прием образцов для ПЦР-исследования на коронавирус из-за большой нагрузки. По итогам визита Ляшко писал в своем Фейсбуке, что часть образцов отправят ​​в менее загруженные лаборатории, а Парамонова заменят. Однако, из-за протестов коллектива врач оставался работать. 18 июня Ляшко заявил в Житомире, что областной санитарный врач должен более оперативно реагировать на вызовы.

- Мне нужно, чтобы люди оперативно, эффективно реагировали, поскольку за этими решениями стоят сотни жизней. Здесь люди привыкли к руководителю, им комфортно. Большое спасибо за все, что было сделано, но сейчас эпидемия в стране и надо принимать оперативные решения и реагировать, - заявил Виктор Ляшко журналистам.

Парамонов отметил, что моложе Трампа и кроме глаукомы у него нет ни одного диагноза, то есть он способен принимать решения.

- За один месяц мы увеличили ПЦР-исследования в 6 раз - от 100 до почти 600 (за сутки) мы готовы сейчас сделать. Это не оперативность? Я сегодня предложил облгосадминистрации оперативный план области, чтобы создать такие лаборатории в Бердичеве, Новоград-Волынском, Коростене. Я моложе Трампа, а мои родители и деды дожили до 100 лет, и у меня, кроме глаукомы, нет ни одного диагноза на сегодня.

Заместитель губернатора Наталья Остапченко заверила, что Парамонова не уволят, а предложат другую должность. Ляшко перед тем, как покинуть областной центр, отметил, что отказ зарегистрировать указ оценят правоохранительные органы.

На утро 19 июня в Житомирской области зафиксировали 1201 случай коронавирусной болезни. За последние сутки – 47 случаев, из них 17 в Житомире.

16 июня Максим Степанов во время брифинга заявил, что шесть лаборантов Киевского лабораторного центра три месяца делают тесты на COVID-19 без выходных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Заместитель директора Киевского лабораторного центра: Делаем до тысячи тестов в день, работаем всю ночь

Новости по теме: Новости Житомира