Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Окружной админсуд Харькова отменил переименование проспекта Григоренко на Жукова

Окружной админсуд Харькова отменил переименование проспекта Григоренко на Жукова
Фото: Фото: “Суспільний”

Харьковский окружной админсуд удовлетворил иск партии "Свобода", которая оспаривала повторное переименование проспекта генерала Петра Григоренко на проспект маршала Георгия Жукова. Решение еще не вступило в законную силу - горсовет будет подавать апелляцию. Об этом сообщил “Суспільний”.

- Иск удовлетворить, признать противоправным и недействительным решения Харьковского городского совета от 26.02.2020 года №2075 / 20. Разъяснить, что судебное решение вступает в законную силу. После окончания срока подачи жалобы всеми участниками дела или по результатам процедуры апелляционного пересмотра, - объявил судья Андрей Слиденко.

Во время заседания представитель истца Андрей Коломийцев отметил, что решение горсовета вернуть проспекту имя Жукова нарушает Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" и Закон Украины "О присвоении юридическим лицам и объектам права собственности имен (псевдонимов) физических лиц, юбилейных и праздничных дат, названий и дат исторических событий".

- Харьковский городской совет уже второй раз принял решение о переименовании проспекта Петра Григоренко в маршала Жукова. Мы считаем, что во время второго переименования были допущены процессуальные нарушения, но мы не будем на этом настаивать ... По нашему мнению, это решение нарушает оба закона, - сказал Коломийцев.

Ответчик - представитель Юридического департамента горсовета Константин Прокопьев - ссылался на заключение военного исследования эксперта научно-исследовательской комиссии.

- За ним: маршал Советского Союза Жуков Григорий Константинович участвовал в изгнании нацистских оккупантов из Украины в период с 1942-1944 годов в ходе Великой Отечественной войны, которая была одним из этапов Второй мировой войны 1939-1945 годов. С территории именно Украины сделал героический поступок ради отечества. Поэтому он формально не подпадает под действие Закона 317 о так называемой декоммунизации. Считаю решение законно обоснованным, а иск безосновательным, - заявил Прокопьев.

Горсовет будет подавать апелляцию, сказал Прокопьев.

Суд пикетировали представители общественных организаций и политических партий "Демократическая сокира", "Свобода" и "Сокол" с плакатами "Харьков - без Жукова!". Участие в акции приняли не менее 20 участников.

Фото: “Суспільний” 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В 2016 году в рамках декоммунизации проспект имени Маршала Жукова в Харькове переименовали в проспект имени Генерала Петра Григоренка. 

10 мая 2019 года на сайте горсовета появилась петиция с просьбой вернуть проспекту его историческое название. Петиция по поводу переименования проспекта имени Генерала Петра Григоренка на проспект имени маршала Георгия Жукова набрала 5500 голосов и мэр Харькова Геннадий Кернес ее рассмотрел.

19 июня 2019 года Харьковский горсовет переименовал проспект Петра Григоренко проспект Маршала Жукова из-за этого полиция открыла уголовное производство по части первой статьи 364 злоупотребление властью или служебным положением 

20 июня 2019 года полицейские открыли уголовное дело на чиновников и депутатов Харьковского горсовета по статье за распространением коммунистической и нацистской символики и пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, что выразилось в поддержании петиции о возвращении первичного названия проспекту Маршала Жукова.

26 июня 2019 года в Харькове ночью на домах начали вешать таблички с названием проспект Маршала Жукова.

10 сентября 2019 года состоялось первое судебное заседание по поводу переименования проспекта Петра Григоренко на проспект Георгия Жукова. Суд постановил отменить решение Харьковского городского совета Харьковской области о рассмотрении электронной петиции и признал это решение противоправным. В этот же день мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что продолжит борьбу за проспект имени Жукова.

22 октября 2019 года мэрия Харькова потребовала отменить решение суда о переименование проспекта Жукова и подала апелляцию.

8 ноября 2019 года экс-глава института Национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что горсовет проиграл апелляцию и проспекта Жукова в Харькове не будет.

Но, борьба за проспект Жукова в Харькове идет до сих пор.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Усик: Кто хочет провести декоммунизацию, пускай возьмут мыло, веревку и повесятся 

Украинский боксер рассказал о своем отношении к декоммунизации в Украине.