Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кернес продолжит борьбу за проспект имени Жукова в Харькове

Кернес продолжит борьбу за проспект имени Жукова в Харькове
Фото: Фото: Константин БУНОВСКИЙ

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что решение суда, согласно которому повторное переименование проспекта Жукова является противоправным и должно быть аннулировано, будет оспорено. Об этом городской голова сообщил в Telegram.

"Первое. Мы будем подавать апелляционную жалобу на решение Харьковского окружного суда о якобы противоправном возвращении проспекту имени Жукова.

Второе. Мы будем настаивать на том, что имели право вернуть его имя проспекту именно в рамках так называемого "Закона о декоммунизации", поскольку Георгий Жуков был одним из ключевых военачальников, освобождавших Украину от нацизма", - написал Кернес.

Что решил суд

В решении суда, вынесенном 5 сентября и опубликованном 9 сентября сказано, что он отменяет как противоправное постановление городского совета, которым проспект Петра Григоренко был повторно переименован в честь маршала Георгия Жукова. Таким образом, суд рассмотрел и удовлетворил иски нескольких граждан, политических партий, общественных организаций, а также Украинского института национальной памяти.

"Признать противоправным и отменить решение Харьковского городского совета Харьковской области 27 сессия 7 созыва от 19 июня 2019 №1667/19 "О рассмотрении электронной петиции" - сказано в документе.

Суд постановил, что при принятии решения горсовета о возвращении проспекту имени Жукова была нарушена процедура. В частности, не было проведено общественное обсуждение предлагаемого переименования проспекта.

Справка "КП". Как развивались события вокруг проспекта Жукова

В 2016 году в ходе декоммунизации проспект Маршала Жукова в Харькове был переименован в проспект Петра Григоренко. В 2019-м мэр города заявил о том, что является сторонником возвращения старого названия. Кернес напомнил, что проспект Жукова появился в Харькове в 1990 году, к 45-летию Победы. Через пять лет на нем появился бюст маршала. Мэр утверждает, что десятки тысяч людей попросили не переименовывать проспект, но "тогдашний председатель областной государственной администрации Игорь Райнин не принял во внимание ни статью закона, ни мнение харьковчан и своим распоряжением переименовал проспект".

На сайте электронных петиций в мае 2019-го была зарегистрирована петиция "Верните харьковчанам историю!" с требованием вернуть имя Жукова на карту города. За два дня она собрала необходимые 5 тысяч подписей. Мэр Харькова заявил о поддержке петиции, она была вынесена на сессию горсовета. В итоге городской совет Харькова 19 июня проголосовал за возвращении проспекту Петра Григоренко имени Георгия Жукова. За проголосовали 50 депутатов, против - 13. Городской голова Геннадий Кернес завизировал решение и,  таким образом, ввел его в действие.

На следующий день после переименования полиция Харьковской области открыла уголовное производство о переименовании проспекта Петра Григоренко в Харькове именем советского маршала Георгия Жукова по заявлению депутата Харьковского городского совета от 19 июня. В то же время через несколько дней на проспекте началась установка адресных табличек со старым названием. Очевидцы утверждают, что на некоторых домах их вешали на уровне 3-4 этажа - чтобы "декоммунизаторы" не добрались.

В ТЕМУ

Удастся ли Кернесу вернуть Харькову проспект Жукова: что сбылось и не сбылось в прогнозе "КП в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кернес ответил Зеленскому по поводу Жукова

Мэр Харькова известил, что берет на себя роль арбитра. Поэтому бюст Жукова будет восстановлен, а возвращение имени Жукова переименованному проспекту снова рассмотрят городские депутаты.