Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Виталий Кличко справился со словом "сенсационный" с пятого раза и на второй день

Виталий Кличко справился со словом
Фото: Фото: Telegram\Виталий Кличко

Мэр Киева Виталий Кличко не нуждается в представлениях как оратор. Многие ценители знают, что сейчас руководителя столицы можно видеть и слышать регулярно - пусть не совсем живьем, но в прямом эфире из здания КГГА. Мэр на традиционных уже брифингах лично докладывает о ситуации с коронавирусом в Киеве, а заодно отвечает на разные сопутствующие вопросы, которые присылают ему СМИ, и выступает иногда с заявлениями по разным темам.

Чаще всего брифинги проходят гладко и солидно, но иногда Виталий Кличко нет-нет да и тряхнет стариной, как это случилось 16 июня. В этот момент градоначальник говорил уже не о коронавирусе (в этой части спича он прекрасно справился со словом "шокирующий"), а давал отповедь неким "кандидатам в мэры Киева", которые якобы уличили его в нарушении карантина.

- Кандидаты и их "группы поддержки", не тратьте денег на распространение лжи и манипуляций! У меня спрашивали, после некоторых "сенсационных" публикаций в СМИ, нарушаю ли я карантин? - такую фразу эмоционально проговаривал Кличко, когда споткнулся на слове "сенсационный". Действующий мэр сделал четыре подхода к снаряду, три из них - неудачных (девушке-сурдопереводчице стоило в этот момент больших усилий держать серьезное лицо). И лишь с четвертого раза мэр вынырнул из колеи. Впрочем, тоже не совсем гладко - прозвучало слово "сенсацииийних" - но поехал дальше.

Надо ли говорить, что этот долгожданный момент разошелся на мемы сразу по окончании брифинга? Однако с самоиронией у мэра Киева по-прежнему все нормально, и опыт превращения лимона в лимонад тоже богатый - благо, это не первая оговорка в его ораторской карьере. Да и не привык Кличко сдаваться без боя, что на ринге, что в неравной борьбе со словами.

Поэтому на следующий день, 17 июня (благо, брифинги по коронавирусу сейчас в КГГА проходят через день - было время записать иное видео), мэр показал, что последнее слово все-таки за ним. Пусть это слово - не "сенсационный", а "сенсации", с которым несколько проще справиться, но - сказано!

- Сенсации бывают разные. Такие, такие, такие и во-о-от такие, - иронично отметил городской голова, показав сначала жест пальцами, потом - как скромный рыбак, потом - как рыбак опытный и в конце разведя руки по полной и заняв все место от стены к стене в коридоре КГГА.

Таким образом, Кличко и насмешников пристыдил - тоже, мол, придумали сенсацию! И заодно инициативу перехватил - мол, я сам себе мем! Для усиления эффекта городской голова записывал видео в специальной футболке с принтом: "Сенсация!" Проверенный ход: футболку с одной из предыдущих крылатых фраз мэра, "Хватит шастать", мы уже видели.

Кстати, размах рук у Виталия Кличко - 2 метра 3 сантиметра (у Владимира- на 3 сантиметра больше). Так что сенсация, если задуматься, действительно ого-го. С хорошего сома.

Как ранее сообщала КП в Украине, Виталий Кличко признавался, что самые смешные его оговорки - про лежачих замов и подготовку к земле. Однако это было в 2017-м году, и с тех пор киевский градоначальник уже серьезно обновил репертуар афоризмов и мемов. Так что хит-парад можно составлять по-новой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Кличко сравнил насмешки над старшим братом с погодой

Новости по теме: Виталий Кличко курьезы мем