Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина стала партнером расширенных возможностей НАТО. Что это значит

Украина стала партнером расширенных возможностей НАТО. Что это значит
Фото: Фото: УНИАН

Почти на полгода раньше ожидаемого срока НАТО предоставило Украине статус партнера расширенных возможностей (Enhanced Opportunities Partner - EOP). О таком решении Североатлантического совета сообщил на своей странице в Facebook министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Ранее предполагалось, что такой статус Киев получит только в октябре этого года. Наша страна стала шестым EOP-партнером НАТО, наряду со Швецией, Финляндией, Грузией, Австралией и Иорданией. Каждый из партнеров имеет индивидуальные отношения с Альянсом, основанные на взаимном интересе. "КП в Украине" разбиралась в том, что дает такой статус нашей стране и когда стоит ожидать полноправного членства. 

Что такое EOP

Программу расширенных возможностей Североатлантический альянс запустил в 2014 году. Ее цель - усилить оперативную совместимость войск стран-участниц EOP с силами НАТО. Чем выше эта совместимость, тем проще и эффективнее участие этих государств в миссиях и операциях НАТО.

В пресс-службе Блока пояснили, что даст Украине статус EOP.

  • Это регулярные политические консультации по вопросам безопасности, включая уровень министров;
  • расширенный доступ к программам взаимодействия и учениям;
  • обмен информацией и полученным опытом;
  • более близкое взаимодействие во время кризисов и подготовки операций.

"Мы получим целый ряд преимуществ. Мы сможем принимать более активное участие в совместных миссиях, сможем размещать наших штабных офицеров в штабных органах НАТО, получим больший доступ к внутренней информации, данным разведки. Мы сможем присоединиться к системам так называемой ситуационной информированности", - объяснил министр обороны Украины Андрей Загороднюк.

Участие в программе EOP даст возможность более оперативно обмениваться разведывательными данными с НАТО. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщал, что, если бы мы были участниками программы в случае со сбитым украинским самолетом в Иране, то Киев мог бы быстрее получить качественные разведывательные данные.

"Основной смысл партнерства расширенных возможностей - это политический символизм, потому что оно определяет страны, к которым НАТО чувствует особую близость", - цитирует слова аналитика брюссельского центра Friends of Europe Джейми Ши, Deutsche Welle.

Что с полноценным вступлением в НАТО

На самом деле, включение Украины в Программу расширенных возможностей не дает ничего для полноценного вступления нашей страны Альянс. В самом НАТО так и заявили, что этот статус не означает никаких шагов в направлении членства Украины в НАТО.

НАТО создает видимость своей заинтересованности, а Киев – своего желания вступления в Альянс. Если бы обе стороны хотели этого, то практическим шагом в этом направлении стало бы получение Украиной давно обещанного ей Плана действий по членству в Альянсе (ПДЧ). Это комплекс мер по подготовке страны к принятию в Альянс через внедрение военных и демократических стандартов НАТО и ОБСЕ. И только ПДЧ является необходимым условием получения членства, а не Программа расширенных возможностей.

7 февраля 2019 года, за месяц до выборов президента, Верховная Рада призвала НАТО предоставить Украине ПДЧ. Но после смены власти в Украине курс на вступление в НАТО отошел на второй план. В октябре прошлого года, во время визита в Киев генсека блока Йенса Стотенберга, тогдашний вице-премьер по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение ПДЧ как в минимум в ближайшие пять лет. Тогда же Владимир Зеленский предложил включить Украину хотя бы в Программу расширенных возможностей НАТО.

Перспективы вступления Украины в Альянс кратко можно охарактеризовать одной фразой – НАТО не спешит принимать, а Киев не настаивает на вступлении.

Почему Украину не хотя пускать в НАТО

Европейские союзники Украины, в первую очередь Германия и Франция, не хотят лишний раз раздражать Россию. Президент Франции Макрон, например, весь последний год всячески пропагандирует идею восстановления хороших отношений с РФ для обеспечения безопасности в Европе.

Кроме этого, согласно 10-й статьи Североатлантического договора, решение о принятии в Альянс должно приниматься членами НАТО единодушно. Несогласие только одного из 28 государств является достаточным правовым препятствием для присоединения к НАТО. Сейчас претензии к Украине имеет Венгрия, против вступления выступают Германия, Франция, Италия и ряд других европейских государств.

В самом Альянсе также считают, что процесс вступления Украины в НАТО займет лет 10, а независимые эксперты полагают, что мы не сможем претендовать на членство ближайшие 20 лет. К примеру, Черногория, которая в прошлом году стала членом НАТО, шла к этому 14 лет. 

Почему сама Украина сбавила обороты в НАТО

Свой первый зарубежный рабочий визит в прошлом году Владимир Зеленский совершил в Брюссель - "столицу" Евросоюза и НАТО. Там он заявил, что курс на обретение полноправного членства в Евросоюзе и НАТО остаётся неизменным внешнеполитическим приоритетом Украины, закреплённым в её Конституции. Но на деле все происходит несколько иначе.

Мнение эксперта

Олег Жданов, военный эксперт:

- Программа расширенного партнерства – это максимум который Киев может поучить от НАТО и западных партнеров. Нужно понимать, что Украину никогда не примут в НАТО. Во-первых, есть 5 статья Устава НАТО о коллективной безопасности, которая гласит, что, если напали на одного члена Альянса, против агрессора начинают воевать все его члены. Но ни Европа, ни США никогда не будут воевать с Россией за Украину. А вот боеспособная армия на границе с Россией США нужна. Поэтому они и требуют от Киева скорейшего внедрения в украинской армии принципов управления и стандартов НАТО. Сами воевать с Россией они не будут, а вот "подносить патроны", поставлять технику и другую всевозможную помощь – да.    

БУДЬ В КУРСЕ

Как Украина шла к НАТО

  • 1991 - Украина стала членом Совета Североатлантического сотрудничества
  • 1994 – вступила в программу Партнерство ради мира.
  • 1997 – подписана Хартия между Украиной и НАТО об особом партнерстве.
  • 1999 – в Киеве открыт офис НАТО.
  • 2002 – утвержден план действий Украина-НАТО.
  • 2005 – начало интенсифицированного диалога относительно приобретения членства.
  • 2008 – подача официальной заявки относительно получения ПДЧ. На Бухарестском саммите НАТО Украине и Грузии было отказано.
  • 2010 – президент Виктор Янукович ликвидировал комиссию по подготовке вступления Украины в НАТО.
  • 2017 – Верховная Рада приняла закон, закрепляющий право Украины в будущем стать членом НАТО.
  • 7 февраля 2019 - Верховная Рада призвала НАТО предоставить Украине План действий относительно членства в Альянсе.
  • 31 октября 2019 - вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время визита Йенса Столтенберга заявил, что Украина не станет отправлять в НАТО заявку на получение ПДЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Берегово: Киеву на нас наплевать, а венгры нам больницы и дороги строили

Новости по теме: НАТО Дмитрий Кулеба