Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба осудил вандализм в Мемориальном парке Свалявы - важном месте для украинских венгров

Кулеба осудил вандализм в Мемориальном парке Свалявы - важном месте для украинских венгров
Фото: Фото: соцсети

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба осудил акт вандализма, случившийся на выходных в важном месте для украинских венгров - около Стены плача в Свалявском мемораильном парке. Глава МИД Украины 15 июня на своей странице в Фейсбук назвал это "печальной новостью".

- Этот акт вандализма является провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатье, кто-то хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией, - считает министр.

Кулеба убежден, что виновных обязательно найдут и накажут, как это было с поджигателями Венгерского дома в Ужгороде.

- Несмотря на все словесные и физические провокации верю, что Украина и Венгрия способны найти взаимоприемлемые решения, чтобы урегулировать спорные вопросы, не пересекая красных линий одной из сторон. Буду работать над этим вместе с Петером Сийярто, - пообещал глава МИД.

Дмитрий Кулеба отметил, что нельзя позволять использовать провокации для очередной раскрутки темы антивенгерскими настроений в Украине и нагнетания напряжения в украинско-венгерских отношениях.

Дмитрий Кулеба осудил вандализм. Фото: FB\Дмитрий Кулеба.

Со Стены плача сорвали мемориальные таблички

Как сообщил 13 июня на своей странице в Фейсбук секретарь совета Свалявского мемориального парка Дьердь Дупка, вандалы осквернили материалы экспозиции на задней части Стены плача (так здесь называют часть мемориала с именами погибших).

- Панно, которое содержит информацию на трех языках (украинском, венгерском, немецком), сорвали и осквернили. Смотритель парка, Дьердь Арделан написал заявление в правоохранительные органы. Свалявская полиция разыскивает виновных. Факты подтверждают, что это могли совершить венгерские ненавистники. Это политическое преступление против венгров и немцев. Кому-то или заказчику не понравилась описанная тут правда, - отметил Дупка.

Что за мемориал

В 1944 году Сваляву освободили от немецких войск. Тогда же сюда вошла советская армия. Начались аресты местных жителей, преимущественно венгров и немцев. Это были мужчины в возрасте от 18 до 50 лет. На окраине города построили пересыльный лагерь, где удерживали арестованных. Многие заключенные погибли от болезней и голода, другие умерли под пытками и в результате расстрелов.

В 1989 году приняли решение построить в Сваляве мемориальный парк памяти жертв этого лагеря, в 1994 году парк официально открыли. Тогда же привели в порядок военное кладбище и построили декоративную каменную стенку вокруг территории всего мемориального комплекса. В ноябре 2004 года в парке установили Стену памяти с высокой стелой. Имена почти 12 тысяч жертв написаны здесь на мемориальных табличках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Кулеба: Минск не умер, но Украина держит его на немецко-французском ИВЛ