Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Днепра предложил переименовать улицу Короленко в тупик Коломойского

Мэр Днепра предложил переименовать улицу Короленко в тупик Коломойского
Фото: Фото: ФБ Борис Филатов

Мэр Днепра Борис Филатов отреагировал на статью телеканала “1+1” о том, что улицу Короленко после реконструкции за 102 миллиона гривен полностью смыло дождем. Из-за этого инфоповода мэр Днепра подал письменное предложение в городскую комиссию по переименованиям с вариантами новых названий, среди которых: тупик Коломойского, "Улица Смытая" и "Балка медиахолдинга УНИАН и 1+1". Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

- Только что городской голова Днепра официально подал в городскую комиссию по топонимике ходатайство о переименовании улицы Короленко в тупик Коломойского. Также уважаемым членам комиссии на выбор предложено ещё два варианта названия: "Улица Смытая" и "Балка медиахолдинга УНИАН и 1+1". С размещением на фасадах барельефов с изображением журналистов - авторов фальшивок. Комиссии предложено провести в Днепре широкие общественные слушания среди жителей территориальной громады с целью обсуждения новых названий, - написал Борис Филатов.

Он отметил, что речь идет именно о той улице, про которую, контролируемый олигархом  телеканал, заявил на всю Украину, что "ее полностью смыло дождём после дорогостоящей реконструкции", хотя эта улица в абсолютно целом состоянии стоит себе спокойно в центре областного центра.

- Эта улица теперь как суслик, которую люди, называющие себя журналистами, не видят, а она есть. И теперь она станет памятником их лжи, подлости и бесчестия. И, да, следующая к переименованию - уничтоженная Коломойским "ДнепрАрена". Предполагаемое новое название "АренаБена". Далее - везде, где этот человек отметился в родном Городе, - добавил мэр Днепра.

С текстом соответствующего заявления можно ознакомиться на сайте Днепровского горсовета. 

Обращение мэра Днепра Бориса Филатова по поводу переименования улицы Короленко. Фото: ФБ Борис Филатов
Фото: ФБ Борис Филатов 

Что предшествовало

В субботу, 13 июня, на сайте телеканала “1+1” вышла статья на тему потопа в Днепре, который затопил сразу несколько улиц: Короленко, Шмидта, Терещенковскую, а также Екатеринославский бульвар и Донецкое шоссе. Автор статьи сослался на сюжет местных активистов, которые показали кадры с видео, где улицу Короленко капитально залило дождем.

- Днепряне считают, что причиной аварии стали забитые водостоки и водоотводы, которые не справились с ливнем. Отмечается, что вода затопила магазины, которые расположены на цокольном этаже, - говорилось в статье на сайте.

- Реконструкция смыта дождем. Улицу Короленко, где почти завершили реконструкцию, затопило. Работники швейной мастерской убирают последствия потопа и эмоционально реагируют на нашу съемочную группу. Спешат все убрать. Об убытках, говорят, пока не думают. Главное - разобраться с подтоплением, а учитывать уже потом, - сообщили активисты, на которых сослался “1+1”.

СПРАВКА “КП”:

Улица Короленко в Днепре названа в честь русско-украинского писателя Владимира Галактионовича Короленко (1853-1921), который родился в Житомире и неоднократно бывал в тогдашнем Екатеринославе. Владимир Короленко известен тем, что  переводил “Кобзарь” Тараса Шевченко на русский язык и писал социально-бытовые повести с драматическими сюжетами.

Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. При большевиках заступался за арестованных людей и критиковал массовые репрессии со стороны Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, за что был сослан в Сибирь.  До революции он был почетным академиком Петербургской АН,  а после - академиком РАН.

До 1923 года улица Короленко была названа в честь Андрея Первозванного. В это время большевики решительно боролись с религией и улицу Первозванную переименовали на улицу Короленковскую, так как писатель Короленко был атеистом и всячески выражал протестные настроения по отношению к религии. 

Кстати, в субботу 13 июня на Синельниково и Запорожье обрушился град размером с куриное яйцо, а в Днепре повалило больше полусотни деревьев. Некоторые из них неудачно приземлились на автомобили горожан. По Днепру растекались огромные ручьи и за 15 минут выпала полуторамесячная норма осадков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители заступились за мэра Покрова: Был город-дыра, сейчас - город-красавчик

Александра Шаповала обвинили в воровстве 1,3 млн гривен, за которые должны были отремонтировать городские крыши.