Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители заступились за мэра Покрова: Был город-дыра, сейчас - город-красавчик

Жители заступились за мэра Покрова: Был город-дыра, сейчас - город-красавчик

В небольшом городке Покрове на юге Днепропетровской области уже несколько дней неспокойно, но люди переживают не из-за коронавируса, безработицы, упадка малого и среднего бизнеса. 24 апреля правоохранители пришли с обыском к местным чиновникам, к том числе и к городскому главе, обвинив в присвоении бюджетных средств, за которые должны латать крыши. Горожанам нет бы бунтовать, что крыши текут, - наоборот, стали на сторону мэра.

Туалет как показатель процветания

До декоммунизации Покров, который находится в 150 км от Днепра, назывался Орджоникидзе – это небольшой промышленный городок, основанный как шахтерское поселение недалеко от богатого месторождения марганцевой руды. Горнорудная промышленность Покров породила и все еще кормит.

Живут в городке порядка 40 тысяч человек. В Покрове - 15 детских садов, музыкальная и спортивная школы, 8 общеобразовательных школ. Покровчане говорят, из городка, который иначе как "депрессивным" нельзя было назвать, Покров превратился в город, в котором хочется жить.

- Если бы вы были у нас лет 10-15 назад и приедете сейчас, город не узнаете, - рассказывает житель Покрова Михаил. - Был город-дыра, сейчас город-красавчик: дороги есть, разметка есть, по пешеходным зонам хорошо уложенная брусчатка, летом клумбы, зеленые газоны, урны, лавочки, приятно выйти из дома и просто пройтись. В любом дворе свет, не спотыкаешься, появились новые остановки, автономное отопление. Только слепой не видит, как за последние годы город вырос. К нам люди из соседнего Никополя приезжают как на экскурсию.

Не обходят в Покрове вниманием, вспоминая местные ноу-хау, и бесплатные туалеты: кроме того что они есть, они чистые, с горячей водой и туалетной бумагой. Это ли не показатель?

Школа, которую горожане называют показательной. Фото: pokrov-monitor.dp.ua

Мэр, который ворует на крышах?

Изменения во внешнем облике Покрова горожане неразрывно связывают с мэром Александром Шаповалом. Но именно он, по версии прокуратуры, вместе с коллегами придумал схему, по которой в документацию об выполненных работах в городе за бюджетные деньги вносили заведомо неправдивые данные об объемах и финансовых затратах. Предварительная сумма ущерба, как посчитали правоохранители, составила 1,3 млн гривен. За эти деньги должны были отремонтировать 4 крыши, в том числе и учреждений образования. В пресс-службе прокуратуры также отметили, что проверяют документы еще по 10 объектам, которые могли отремонтировать лишь на бумаге.

Раньше в громких скандалах Александр Шаповал замечен не был. Ему 47 лет, женат, двое детей, уроженец Покрова, выучился в Одессе на юриста. Чиновничьей жизнью живет с 2011 года: до 2015-го был заместителем мэра, потом занял его кресло. До того как "прописаться" в мэрии, работал в бизнесе, поэтому человек небедный: в декларации, поданной в феврале 2020 года, мэр указал, что у него есть квартира, гараж, земельный участок, у его жены квартира и частный дом, у сына также квартира. Александр любит оружие, в его финансовую отчетность внесены несколько карабинов, ружей, одно из которых Шаповал оценил в 250 тысяч гривен. Среди автомобилей у семьи мэра Покрова как старенькие ВАЗ, так и Toyota, и Volkswagen 2013-го и 2008 годов выпуска.

Покровчане не молчат: на выходных, несмотря на карантин и запрет собираться больше чем по двое, вышли на митинг. Говорят – все обвинения надуманные.

- Мне больно терпеть то, что с нами хотят сделать. Думаю, сейчас все идет к местным выборам, и, скорее всего, кто-то метит в теплое кресло на все готовое. Впервые за долгое время в нашем городе что-то изменилось, сделано очень много добрых дел. Я не верю, что Шаповал воровал, и никто в городе в это не верит. Дело шито белыми нитками, и уверена, что, как и много других громких дел, это тоже развалится, - говорит жительница Покрова Виктория.

Отпустили на поруки

Если вину Александра Шаповала и его коллег докажут в суде, ему может грозить до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества – открыты производства по ч.5 ст.191 и ч.1 ст.366 КК Украины. Отправлять ли чиновников в СИЗО, суд решал в закрытом режиме – из-за карантина прокуратура попросила не пускать на слушание СМИ и желающих наблюдать за процессом, рассказал на своей странице в ФБ мэр Днепра Борис Филатов, поддержавший коллегу.

Прокуратура просила для Александра Шаповала содержание под стражей на 60 дней, но с возможностью выйти под залог в 17 млн гривен. В итоге суд отпустил Шаповала без ареста или залога под поручительство Филатова и других мэров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине начнут открывать продуктовые рынки до конца этой недели

 

Новости по теме: Покров