Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кира Рудык: Поначалу я отговаривала Вакарчука от сложения депутатского мандата

Кира Рудык: Поначалу я отговаривала Вакарчука от сложения депутатского мандата
Фото: Фото: facebook.com/kira.rudik

Решение Святослава Вакарчука сложить депутатский мандат стало темой №1 в политической повестке дня 11 июня. "КП в Украине" расспросила лидера партии "Голос", народного депутата Киры Рудык о том, насколько просто далось Вакарчуку такое решение, кому первому из команды он о нем сообщил, и насколько велики будут репутационные потери партии после его ухода из парламента.

- Кира, когда вы узнали, что Святослав Вакарчук намерен сложить мандат народного депутата? Какой была ваша реакция?

- Я была одной из первых, кто узнал про это решение. И, конечно, как друг и человек, которому Слава передал руководство партией, я его отговаривала от такого шага. Реакция? Это - в какой-то мере стресс, эмоциональное потрясение. Как человек, который основал партию, больше не хочет быть депутатом? Но после многочисленных бесед на тему, что будет лучше для партии, фракции и самого Святослава, мы поняли, что принятое решение – правильное.

- Сложение депутатского мандата равносильно уходу Вакарчука из большой политики?

- Слава продолжает оставаться в политике – будет помогать партии советами, работать вместе с нами, избирателями. И у него для этого появится больше времени. На своем примере мы, "Голос", сможем показать, что в Украине можно построить не только партию лидерского типа, а политическую силу, в которой ее лидер не держится за штурвал, передает его, когда понимает, что пришло время.

- В "Голосе" просчитали репутационные риски для партии и фракции после ухода идейного основателя?

- Что касается фракции, то мы уверены, что новый депутат, который зайдет в парламент вместо Святослава, сможет усилить нашу команду. Что касается партии, то, как ее глава, могу сказать: мы продолжаем работать дальше, остаемся сильными, активными, смелыми, такими, как наши избиратели.    

Читайте также

Вакарчук: План такой - я отхожу в сторону, хейтеры со своим дерьмом - за мной. А "Голос" уверенно идет вперед [дословно]