Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин утвердил проект постановления о новом делении областей Украины

Кабмин утвердил проект постановления о новом делении областей Украины
Фото: Фото: kmu.gov.ua

Кабинет министров Украины во время внеочередного заседания 12 июня поддержал проект постановления о новом районировании областей. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Он также отметил, что административно-территориальная реформа должна быть завершена до местных выборов, которые назначены на 25 октября.

Министры поддержали проект постановления, тем самым определив административные центры и утвердив территории 1470 общин. Но проголосовали с доработкой в однодневный срок. Требуется рассмотрение внесения территориальных общин в Винницкой, Житомирской, Полтавской и Сумской области.

- В случае необходимости технико-юридических правок в течение одного дня прошу поправить, если есть такая необходимость, и направить в Верховную Раду, - сказал Шмыгаль.

Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев добавил, что проектом постановления Верховной Рады о создании и ликвидации районов предлагается создать в Украине 129 районов. Причем в Крыму - 10 из них, а на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей - 7. Сейчас в Украине насчитывается 490 районов.

Чернышев сказал, что благодаря утвержденным решениям, согласно требованиям закона Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения территорий и админцентры территориальных общин, для Центральной избирательной комиссии будет основание назначить первые местные выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов, а также председателей соответствующих территориальных общин.

Фото
Фото
09 Июня 202018:22

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Районов в Украине станет в 4 раза меньше: как это скажется на жизни обычных людей

Министерство развития общин и территорий обнародовало проекты будущих районов Украины в рамках децентрализации.