Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Количество районов в Украине хотят уменьшить в 3 раза

Количество районов в Украине хотят уменьшить в 3 раза
Фото: Фото: kmu.gov.ua

В рамках нового этапа децентрализации власти в Украине - формирования субрегионального уровня - хотят сделать втрое меньше районов, чем из насчитывается сейчас: 490. Об этом во время заседания Кабмина 12 июня заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

- Сейчас существует на карте 490 районов. Их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Фактически существующее районное деление было создано еще при СССР в первой половине прошлого создания. Это не соответствует очень многим современным стандартам, поэтому нужно наводить порядок. Сейчас есть районы, где проживает 5 тысяч человек, и есть районы, где проживает более 180 тысяч человек. Есть большие перекосы в субвенциях, дотациях, способности этих районов, - сказал он.

Шмыгаль также добавил, что после проведения местных выборов хотят создать 1470 территориальных общин.

- Сейчас создано более тысячи объединенных территориальных общин (ОТО). Всего запланировано и утверждено создание 1470 общин. После избирательного процесса осенью, общины будут созданы и будут работать, как это запланировано реформой. С сегодняшнего дня мы должны перейти к формированию субрегионального уровня, то есть к формированию районов - оптимизированных, - отметил глава правительства.

Напомним, что голосование за мэров, глав ОТО, депутатов местных, районных и областных советов должно пройти в Украине 25 октября.

Благодаря сокращению количества районов на справками или другими услугами людям не надо будет ехать в районный центр. Украинцы смогут получить все услуги и оформить справки в общине. Кроме того, реформа децентрализации поспособствует наполнению местных бюджетов и бюджетов общин. 60% НДФЛ (налога на доходы физических лиц) останутся в общинах. На счета общин будут поступать налоги на недвижимость и землю. Их можно потратить на освещение улиц, комфортные школы, спортивные площадки и современные больницы.

Фото
Фото
09 Июня 202018:22

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Районов в Украине станет в 4 раза меньше: как это скажется на жизни обычных людей

Министерство развития общин и территорий обнародовало проекты будущих районов Украины в рамках децентрализации.