Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Убитый Флойд "убивает" рейтинг Трампа

Убитый Флойд
Фото: Фото: REUTERS

Чтобы там не говорили критики о Дональде Трампе, но вряд ли кому из американских лидеров за пару-тройку лет своего президентства приходилось сталкиваться с такими масштабными проблемами. Ему как будто-то сам "черт ворожит". Только-только разобрался с импичментом, как грянула пандемия коронавируса, не успела схлынуть она, как страна погрузилась в хаос погромов. А все это вместе грозит нехорошими последствиями накануне президентских выборов как самому Трампу, так и США в целом.

Трамп договорился и стал Bunker King

"Беспорядки, вызванные смертью Джорджа Флойда, ослабили Дональда Трампа и придали новый импульс кампании Джо Байдена", - пишет Le Figaro.

Нынешний президент настроил против себя значительную часть американского общества своими действиями и поступками. Он пригрозил призвать армию для наведения порядка, чем перенес на свою персону возмущение, вызванное смертью Джорджа Флойда. "И за это ему пришлось заплатить определенную политическую цену", - считает Le Figaro.

Издание пишет, что по иронии судьбы Дональд Трамп, в чьей президентской кампании в 2016 году звучали призывы построить стену на границе с Мексикой и заключить в тюрьму свою тогдашнюю соперницу Хиллари Клинтон, теперь сам окружил себя заграждением, а манифестанты, которые собираются под его окнами, скандируют: "Заточите его в тюрьму!". Трампа наградили прозвищем Bunker King (Король бункера) после того, как Секретная служба во время протестов спрятала президента в подземное убежище Белого дома. Сам Трамп неудачно попытался оправдаться тем, что не прятался, а инспектировал бункер.

Но так или иначе, а трагическая смерть Джорджа Флойда и неудачные заявления Трампа повысили популярность его оппонента. Джо Байден популярен среди чернокожих избирателей, он уже высказался о необходимости устранения расовых различий и призвал к проведению полицейских реформ, раскритиковав Трампа за разжигание "пламени ненависти" и "превращение страны в поле битвы, раздираемое старыми обидами и новыми страхами".

В результате ранее несущественный разрыв между Трампом и Байденом увеличился в пользу кандидата от демократов. Согласно новому опросу, опубликованному CNN, популярность Трампа с прошлого месяца упала на 7 пунктов. В целом 38% респондентов одобряют политику Трампа, а Байден набрал свой наивысший балл, получив 55% поддержки.

Уже не будет никакой супердержавы №1

И ладно бы только Трамп проиграл на выборах, но все идет к тому, что в целом проиграют США, а мировая геополитика изменится до неузнаваемости. И уже не будет никакой супердержавы №1. И в этом тоже "заслуга" Трампа. 

"Американские политики недооценивают последствий хаоса, который они создают в мире. На этот раз президента США не атакуют. Его высмеивают. Намечается постамериканская эпоха", - пишет немецкое издание Die Zeit.

Сейчас, по мнению издания, "в этом кризисе в США нет руководства со стороны президента и, соответственно, нет руководства со стороны США в мире". Например, последняя видеовстреча G7 закончилась абсурдным спором, когда госсекретарь Помпео настаивал на том, чтобы использовать понятие "уханьский вирус", а остальные участники возражали ему.

В то время, когда США стремительно теряют свое лидерство, "другие действующие лица на международной арене делают выводы из такого поведения, причем с поразительной скоростью", пишет немецкое издание. И в посткоронавирусном мире мнение Америки будет учитываться в меньшей степени, а соперники США приобретут больший вес.

Например, такая стратегия кроется за амбициозной PR-кампанией Китая по предоставлению гуманитарной помощи многим странам. "Гуманитарная помощь является существенной частью пропаганды. Получатели помощи приняли притязание Китая на власть в надежде на будущие китайские инвестиции", пишет Die Zeit.

В Европе это видно на примере Италии. Интернет заполнен сообщениями ботов с хэштегами о китайско-итальянской дружбе (#forzaCinaeItalia) и благодарностью Китаю (#grazieCina).

"Китайский олигарх купил футбольный клуб "Интер" (Милан), китайские банки уже владеют крупными долями в таких компаниях, как нефтяной концерн Eni и автопроизводитель Fiat", - пишет немецкое издание.

Такая стратегия Китая может иметь успех во времена, когда мир смеется над американским президентом. "В мировой политике образовался вакуум, и китайский режим лидирует в гонке по его заполнению", отмечает газета.

И если Трамп захочет возглавить мир в противостоянии с Китаем, то за ним мало кто последует. "Если американцы изберут Трампа во второй раз, это будет явным посланием: нас как нацию более не нужно воспринимать всерьез. Мы такие же невежды, как наш глупый, самовлюбленный, бездумный президент. Никто, вероятно, не удивится, если мир сделает из этого свои выводы", - заключает Die Zeit.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вирусолог о коронавирусе в Украине: Все только начинается. Но как-то вяло

Новости по теме: Дональд Трамп