Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Представители ОРДЛО будут постоянно участвовать в переговорах по Донбассу

Представители ОРДЛО будут постоянно участвовать в переговорах по Донбассу
Фото: Фото: Фейсбук ОБСЕ

Прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе. Участие в нем приняли представители Украины, России и ОБСЕ. Состоялась встреча 10 июня  онлайн, сообщил Офис президента.

Впервые в составе украинской делегации в работе политической группы и непосредственно ТКГ приняли участие представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО). Донецкую область представили журналисты Денис Казанский и Сергей Гармаш, Луганскую - председатель Международной общественной организации "Луганское землячество", юрист Вадим Горан и врач Константин Либстер. Эти советники украинской делегации будут принимать участие в работе групп ТКГ и в формате ТКГ на постоянной основе

Украинская делегация подчеркнула готовность предоставить необходимые гарантии безопасности СММ ОБСЕ для расследования инцидента с повреждением камеры наблюдения Специальной мониторинговой миссии в районе населенного пункта Петровское, который произошел 2 июня. И была подтверждена готовность Украины открыть два новых КПВВ по гуманитарным соображениям.

Также было заявлено о возможности проведения местных выборов на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в установленный законодательством срок после всеобъемлющей деэскалации, вывода иностранных военных подразделений и техники, разоружения незаконных вооруженных формирований и восстановления контроля со стороны правительства Украины над государственной границей в зоне конфликта.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ Хайди Грау объявил перерыв в заседании по техническим причинам до 15 июня.

Как отметил после завершения беседы Гармаш, участие представителей ОРДЛО оплачивалось не из бюджета Украины. Он также поднял вопрос проблемы с возможным пересечением линия разделения с ОРДЛО из-за действий той стороны.

- На эту пятницу предварительно запланировано внеочередное заседание Кабмина на котором будет рассмотрен вопрос открытия в адаптивном режиме (то есть, в зависимости от эпидситуации в конкретном районе и области) всех КПВВ на Донбассе. Причем не на несколько часов, как сегодня мы открыли два своих КПВВ, а на полный световой день - с 6 до 21. Если такое решение будет принято, то КПВВ откроются уже на следующей неделе. Правда представители России из ОРДЛО заявили, что выпустить то они выпустят всех, но вот обратно эти люди смогут вернуться только по спискам, чтоб потом отследить их соблюдение обсервации. Очень "конструктивная" позиция! Представляете сколько людей, выехавших за своими пенсиями и вернувшихся в тот же день, будут ждать в очередях на КПВВ как кто-то составит какие-то списки, а потом еще и будет отслеживать их обсервацию и самоизоляцию?! За нарушение которой, кстати, предусматриваются серьезные штрафы. Я уж не говорю о тех людях, которые захотят въехать на оккупированную территорию со свободной территории. Их не будет в списках выехавших, а, значит, их просто не пустят, - написал он в "Фейсбуке".

6 марта Владимир Зеленский сформировал новый состав украинской делегации в ТКГ. Заместителем главы делегации Леонида Кучмы назначен вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников. 9 июня стали известны имена представителей ОРДЛО в ТКГ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рекорд коммуникаций: Зеленский одиннадцатый раз поговорил по телефону с Ангелой Меркель 

Президент Украины Владимир Зеленский 5 июня провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.