Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Уволен заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко

Уволен заместитель главы Службы внешней разведки Сергей Семочко
Фото: Фото: кадр видео

Первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко уволили. Об этом Петр Порошенко заявил журналистам 14 апреля, ожидая Владимира Зеленского на дебаты.

По словам Порошенко, Семочко освободили от должности в пятницу, 12 апреля. То есть действующий президент сообщил об увольнении Семочко через два дня.

Сергей Семочко стал героем журналистского расследования Bihus.info в начале октября 2018 года. В нем говорилось, что у его жены из Крыма и ее детей от прошлого брака есть российские паспорта.

Семочко говорил, что он и его жена являются гражданами Украины. В то же время он признал, что гражданство России имеют взрослые дети его жены от первого брака, которые с ними не живут.

Касаясь вопроса о гражданстве, бывший сотрудник СБУ в Крыму рассказал о том, что большинство жителей полуострова "были вынуждены покориться оккупационному режиму".

- Но это не мой случай, я гражданин Украины. Татьяна Лысенко, моя любимая женщина, с который мы обвенчаны перед Богом, и с которой мы воспитываем нашего ребенка, так же гражданка Украины. Вот ее паспорт, пожалуйста. Других паспортов ни я, ни она не имеем.

Контрразведка СБУ подтвердила российское гражданство Татьяны Лысенко. НАБУ также открыло по мотивам расследования производство по факту возможного незаконного обогащения Сергея Семочко.

В декабре Петр Порошенко попросил главу СБУ Василия Грицака проверить, есть ли у родственников украинских госслужащих российское гражданство.

Сергей Семочко – бывший сотрудник СБУ в Крыму и экс-начальник управления СБУ по Киеву и Киевской области. Свой высокий пост в разведке занял в конце июля – за два месяца до появления расследования.

В марте, за две недели до первого тура выборов, Петр Порошенко уволил главу Службы внешней разведки Украины Егора Божка.