Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зри в корень. Вдруг он российский?

Зри в корень. Вдруг он российский?
Фото: Фото: Михаил Палинчак

Президент Петр Порошенко заявил, что инициирует масштабную проверку на наличие у госслужащих и правоохранителей родственников с российским гражданством. У кого обнаружат опасные связи, тот может лишиться должности. "КП" в Украине" изучила, кто оказался в зоне риска и начнется ли в стране массовая порка за то, что тот или иной чиновник имеет брата-свата-кума за "поребриком". Информацию мы черпали из открытых источников, поэтому если где-то промахнулись - не обессудьте.

Петр Порошенко, президент

Невестка президента Юлия Алиханова родом из России. Имела (и якобы до сих пор имеет) российское гражданство. Ее тетя и дядя живут в Крыму и публично признаются, что голосовали за присоединение полуострова в состав РФ.

Фото: УНИАН 

Павел Климкин, министр иностранных дел Украины

Родился в Курске. Учился в Московском физико-техническом институте. Тесть министра - российский генерал Юрий Михайленко, награжден медалью России "За возвращение Крыма". 

Фото: Оскар Янсонс 

Игорь Насалик, министр энергетики Украины

Женат на гражданке России Гузял Насалик.

Фото: УНИАН 

Андрей Рева, министр соцполитики Украины

Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище.

Фото: Слово и Дело

Ирина Фриз, министр по делам ветеранов

Родилась в Крыму, в городе Евпатория. 

Фото: УНИАН 

Сергей Наев, командующий ООС

В оккупированном Крыму остался родной брат Максим, который руководит группой организации и учета процесса инвестирования Пенсионного фонда РФ в Крыму.

Фото: скриншот 

Сергей Семочко, замглавы Службы внешней разведки

Женат на Татьяне Лысенко, которая после аннексии Крыма получила российское гражданство.

 

Василий Грицак, глава СБУ

В студенческие годы подрабатывал в управлении КГБ УССР по Ровенской области водителем хозяйственного отдела. Россией тут не пахнет, но все же стоит присмотреться к сотруднику КГБ.

Фото: УНИАН 

Сергей Князев, глава Нацполиции

Родился в поселке Мстьора во Владимирской области РФ. 

Фото: УНИАН 

Петр Цигикал, глава Госпогранслужбы 

Окончил Пермское военное авиационно-техническое училище. 

Фото: Оскар Янсонс 

Артем Сытник, глава НАБУ

Владел в Крыму недвижимостью, которую продал после аннексии полуострова по законам РФ, чем де-факто признал законность российского владения украинским полуостровом.

Фото: УНИАН 

Валерий Гелетей, глава управления Госохраны

По информации СМИ, в Алупке имеет комплекс эллингов, которые перерегистрированы по российскому законодательству, сдает их в аренду.

Фото: Архив КП

Людмила Денисова, омбудсмен

Родилась в Крыму. По информации Bihus.info, после аннексии полуострова продолжает вести бизнес в Крыму, в частности является совладельцем крупной строительной фирмы, а ее дочерям Елене и Александре принадлежат компании, которые занимаются производством тканей, строительством и арендой недвижимости на полуострове. 

Фото: УНИАН 

Игорь Прокопчук, постпред Украины в ОБСЕ

Родной брат Александр Прокопчук является ветераном российского МВД и внешней разведки РФ.

В ТЕМУ:

Ушел от ответа на вопрос СМИ

Идея с проверкой родства госслужащих прозвучала из уст президента Петра Порошенко во время его последней пресс-конференции. Главе государства задали вопрос: "Мы видели, что накануне Объединительного собора правоохранители проводили следственные действия в отношении духовенства Московского патриархата. Но спецслужбы не проявляли интереса к тем лицам, которые могли стоять за провокациями, которые они ожидали. С 2016 года ГПУ не интересуется делом господина Новинского, который не скрывает свой интерес в церковной тематике. Почему так? Не потому ли, что в самих спецслужбах есть российская агентура, к примеру Сергей Семочко?" 

Очевидно, журналист хотела услышать об отношении президента к тому факту, что члены семьи замглавы Службы внешней разведки (человека, который имеет доступ к сверхсекретной государственной информации!) Сергей Семочко имеют российские паспорта (этот факт уже официально подтвердила контрразведка СБУ). Но так как вопрос был сформулирован достаточно размыто, у Петра Порошенко появилось поле для словесного маневра. И он с грозным видом пообещал всем проверки.

"У нас есть большое количество государственных служащих, в том числе и в право­охранительных органах, которые имеют родственников в Крыму. Я обратился к главе СБУ, чтобы украинская контрразведка осуществила проверку сведений всех государственных служащих, поставив приоритет правоохранительным и следственным органам. Как только проверка будет закончена, если встанет вопрос по ответственности или увольнению, за мной не заржавеет", - заявил Петр Порошенко.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Проверки не требуют отмашки президента

Эксперты утверждают: таким заявлением президент, скорее всего, хотел укрепить себе имидж антироссийского политика (кандидата на президентские выборы), а в итоге навесил ярлык некомпетентности на спецслужбы и правоохранительные органы. 

"Данное заявление смешно, нелепо и некомпетентно одновременно. Смешно, так как подобные проверки уже давным-давно проводятся и не требуют отмашки президента. Кандидатов на должности с доступом к гостайне проверяют и СБУ, и другие органы. Нелепо, так как и у самого президента сваты живут в России, а родственники невестки голосовали на референдуме в Крыму. Некомпетентно, так как в нашей стране нет понятия "коллективная ответственность" - не может тот или иной чиновник быть уволенным по той причине, что имеет каких-то не таких родственников", - говорит политтехнолог Алексей Якубин. Он не исключил, что в ближайшее время мы можем стать свидетелями нескольких публичных порок чиновников, имеющих родственников или бизнес в России, оккупированном Крыму. Но полетят головы не випов, а более мелких пешек.

Новости по теме: Политика Депутаты