Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Директора одного из концернов "Укроборонпрома" задержали за разглашение государственной тайны

Директора одного из концернов
Фото: Фото: ssu.gov.ua

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили генерального директора одного из государственных предприятий концерна "Укроборонпром" на том, что он привлекал к работе с секретными документами подчиненного без соответствующего допуска. Как сообщили в пресс-службе СБУ, по факту уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины "Разглашение государственной тайны", а чиновнику уже сообщено о подозрении.

По данным следователей, директор знал об отсутствии допуска к государственной тайне у своего заместителя, но продолжал передавать ему для работы секретные документы. Они касались разработки и производства средств защиты информации для использования военными на территории Операции объединенных сил.

Ранее прокурор одного из отделов Старобельского местной прокуратур, имея доступ к информации со степенью секретности "совершенно секретно" и "секретно", умышленно разгласил сведения о проведении негласных следственных (розыскных) действий постороннему лицу. 

А в ноябре 2019 года ГБР разоблачило коррупционную схему, к которой было причастно руководство Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ. Чиновники ведомств требовали с предпринимателей от 20 до 300 тысяч гривен за за обещания не составлять протокол о выявленных нарушениях и не давать ход делам. Деньги отмывали через подконтрольные предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майор Мельниченко: "сотрудничать с ФБР меня заставил Луценко" 

В Апелляционном суде Киева 1 ноября рассматриваются две жалобы адвоката семьи Николая Мельниченко – на задержание экс-майора СБУ и на арест его имущества. Напомним, Мельниченко является  подозреваемым в деле о государственной измене разглашении сведений, составляющих государственную тайну, превышении служебных полномочий, а также легализации доходов, полученных преступным путем - ему до сих пор аукается диктофон под диваном президента Леонида Кучмы.

Новости по теме: СБУ Укроборонпром гостайна