Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Луганской области прокурора могут посадить за разглашение государственной тайны знакомой

В Луганской области прокурора могут посадить за разглашение государственной тайны знакомой
Фото: Фото: УНН

На Луганщине будут судить прокурора одного из отделов Старобельского местной прокуратуры. Он обвиняется в разглашении сведений, составляющих государственную тайну. Обвинительный акт уже передали в суд, сообщает ГБР.

- Следствием установлено, что прокурор, имея доступ к информации со степенью секретности "совершенно секретно" и "секретно", умышленно разгласил сведения о проведении негласных следственных (розыскных) действий постороннему лицу. Таким образом, прокурор надеялся поддержать с этим лицом хорошие отношения, поскольку разглашенная информация касалась ее знакомого, - говорится в сообщении. 

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляла Генеральная инспекция Офиса Генерального прокурора. Оперативное сопровождение - Главное управление СБУ в Донецкой и Луганской областях.

В случае доказательства вины, обвиняемому грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

В ноябре 2019 года ГБР разоблачило коррупционную схему, к которой было причастно руководство Департамента охраны государственной тайны и лицензирования СБУ. Чиновники ведомств требовали с предпринимателей от 20 до 300 тысяч гривен за за обещания не составлять протокол о выявленных нарушениях и не давать ход делам. Деньги отмывали через подконтрольные предприятия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Китайского ученого в Украине осудили на 10 лет

Шу Юаньцзе задержали в Павлограде по подозрению в шпионаже почти три года назад.