Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский в футболке и спортивных штанах устроил прогулку на велосипедах с журналистами

Зеленский в футболке и спортивных штанах устроил прогулку на велосипедах с журналистами

В День журналиста президент Украины Владимир Зеленский организовал закрытую встречу с журналистами. Встреча проходила в резиденции Залесье Броварского района Киевской области и, судя по обнародованным фото, на нее пригласили около 20 журналистов.

Глава государства пришел на встречу в футболке и спортивных штанах. Его пресс-секретарь Юлия Мендель облачилась в майку и джинсы. Судя по фото, на встрече присутствовали  представители таких СМИ, как ТРК Украина, Интерфакс, ТСН, Франс-пресс, ICTV, "Новое время", телеканал "Прямой".  Также на встрече присутствовали заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко и помощник Ермака Михаил Подоляк, Савик Шустер.

Как рассказал в своем Facebook один из присутствующих на месте журналистов -  сотрудник РБК-Украина Влад Красинский – длина прогулки составляла около 5 километром.

- Зеленский вывез журналистов в лес. Пять километров на велосипедах. Потом общение с президентом и кормёжка лошадей. Как-то так, - отметил Красинский. Когда его спросили, что делают те журналисты, которые не катаются на велосипедах, он ответил: "гольфкар".

Место встречи изменить нельзя

В 2019 году Зеленский уже приглашал журналистов в Залесье. Однако  в тот раз  приглашенных было намного больше и встреча проходила в режиме офрекордс. И каждый из участников при этом получил индивидуальное приглашение, а сама встреча не анонсировалась для широкой публики. 

Кстати

Глава государства также обнародовал на своей странице в соцсетях поздравление для всех журналистов. Он пожелал работникам СМИ "сил и вдохновения", а также отметил, что они являются "залогом демократии и развития гражданского общества". Поздравление главы государства размещено на его странице в соцсетх.

- Любознательные, оперативные, внимательны к деталям, быстрые на слов  и на ноги, иногда назойливые, но всегда с обостренным чувством справедливости. Это все - о наших украинских журналистах, - отметил Зеленский.

Он отметил, что за первый год президентства "уже сполна ощутил остроту пера" сотрудников СМИ, однако уверил, что несмотря на это не прекратить "уважать и защищать" их.

-  И (буду) в дальнейшем отвечать на ваши вопросы. Даже в неожиданных местах и ​​условиях! А именно за рулем велосипеда. Ибо вы - это залог демократии и развития гражданского общества и еще один канал общения власти и народа. Вы и сами - четвертая власть. А власть - это еще и ответственность. Об этом тоже не следует забывать. Сил и вдохновения вам, уважаемые журналисты! С праздником! – подчеркнул президент.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

4 июня 1994 года первый президент Украины Леонид Кравчук подписал Указ об установлении в Украине профессионального праздника средств массовой информации. 

Но праздник отмечают 6 июня, так как именно в этот день в 1992-м году в Брюсселе Национальный союз журналистов Украины приняли в Международную федерацию журналистов.

Зеленский пригласил журналистов на прогулку. Фото: facebook.com/vladislav.krasinskiy 
Зеленский пригласил журналистов на прогулку. Фото: facebook.com/vladislav.krasinskiy 
Зеленский пригласил журналистов на прогулку. Фото: facebook.com/vladislav.krasinskiy 

В ТЕМУ

Пресс-конференции президентов Украины: как это было 

"КП в Украине" изучила особенности общения с журналистами последних трех президентов Украины. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День журналиста в Украине: кто и как поздравил сотрудников СМИ

Вот уже многие годы украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник 6 июня. В 2020-м этот день пришелся на субботу. Политики и известные личности уже начали поздравлять "работников пера" с их праздником. КП в Украине собрала  пожелания в один материал.