Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День журналиста в Украине: кто и как поздравил сотрудников СМИ

День журналиста в Украине: кто и как поздравил сотрудников СМИ
Фото: Фото: Архив «КП»

Вот уже многие годы украинские журналисты отмечают свой профессиональный праздник 6 июня. В 2020-м этот день пришелся на субботу. Политики и известные личности уже начали поздравлять "работников пера" с их праздником. КП в Украине собрала  пожелания в один материал.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал о независимости и объективности СМИ 

- Присоединяюсь ко всем поздравлениям и добрым пожеланиям, которые получают сегодня представители этой чрезвычайно важной профессии. Как гражданин и как представитель власти, я считаю независимость журналистики безусловной ценностью и общественным благом, на которое никто не имеет права посягать, в том числе и владельцы СМИ. Современный мир стремительно меняется, меняются формы коммуникации, способ работы журналистов. Но для всех, кто работает с общественным мнением, неизменным должно оставаться осознание объема своей реальной власти и важности быть объективными и беспристрастными в своей работе. Помните, вы - и часть общества, и те, кто делает общество таким, каким оно есть. Желаю всем вам вдохновения, упорства, благополучия и - традиционно - больше хороших новостей, - отметил Шмыгаль .

Пятый президент Украины Петр Порошенко вспомнил о российской пропаганде

- Единственным надежным оружием для противодействия гибридной войне является правда. Спасибо тем, кто с помощью объективной и непредвзятой информации ежедневно  противодействует беспрецедентным формам и приемам российской пропаганды. Спасибо тем, кто ищет и распространяет правду, работая в интересах общества. Спасибо тем, кто ежедневно стоит на страже свободы слова - одной из главных ценностей демократической Украины. Приветствую журналистское сообщество с профессиональным праздником! – написал политик.

Спикер ВРУ Дмитрий Разумков пожелал вдохновения и воодушевления

-  Вы - наша четвертая власть, которая всегда держит руку на пульсе событий, а все остальные ветви власти - в тонусе. Спасибо за вашу ежедневную работу в информационном поле. Современное демократическое государство не может существовать без свободных, объективных медиа. Информация стала неотъемлемой частью жизни любого человека, и именно СМИ обеспечивают нас оперативным и качественным новостями, публикациями, репортажами и даже расследованиями, - отметил Разумков.

Он добавил, что работа журналистов "не только тяжелая, но и чрезвычайно ответственная", так как СМИ "постоянно в гуще событий, постоянно на передовой информационного пространства".

- (Вы) диктуете повестку дня жизни страны, привлекаете внимание к важным мероприятиям и событиям. Желаю вам вдохновения и воодушевления, "горячих" эксклюзивов, громких событий и только хороших новостей! Пусть погода и техника никогда не подводят материалы всегда выходят успешными и громкими, а работа приносит только удовольствие и заслуженное признание. Спасибо за все, что вы делаете для Украины и ее граждан! – подытожил Разумков. 

Глав ОП Андрей Ермак напомнил о придирчивости

- Именно вы влияете на формирование картины мира большого количества людей. Адекватность этой картины мира зависит от вашей придирчивости, привычки не доверять словам, проверять любую информацию, отделять фейки и пропаганду от реальных фактов, - подчеркнул чиновник.

Глава Минкультуры Александр Ткаченко напомнил, почему власть не любит журналистов

-  В душе остаюсь журналистом до сих пор. Это работа - первым сообщать о том, что происходит в мире. Несмотря - факты приятные или нет. И сообщать так, чтобы было интересно читателям, слушателям, зрителям. Ощущение необходимости справедливости - это тоже об этой профессии. Именно поэтому власть не любит журналистов, подозревает во всех грехах и часто пытается наказать. Хотя защита журналистов - для власти должно быть приоритетом. Буду ускорять принятие соответствующих решений и закона для этого, - отметил Ткаченко.

По его словам, на сегодня эта профессия стала популярной и "журналистом может быть каждый, кто ведет собственные социальные сети".   

- Профессия журналиста сегодня пользуется едва ли не самым большим уважением в обществе. И очень важно это уважение беречь. Авторитет журналиста - прежде всего. Коллеги, вдохновения, радости и успехов вам! Не только в этот день, а всегда, - подытожил Ткаченко.

Глава Минздрава Максим Степанов поблагодарил за то, что не дают расслабиться

- Спасибо каждому журналисту за то, что не даете расслабляться. Помогаете узнавать о проблемах на местах, доносить совершенно конкретные истории, которые требуют внимания. Вы держите власть в тонусе. Именно благодаря средствам массовой информации мы в состоянии эффективно информировать общество о коронавирусе и любых изменениях, которые происходят в Министерстве, - отметил министр.

Пресс-секретарь Зеленского вспомнила об общей цели

- У политиков и журналистов есть общая цель: оба призваны служить людям. Это нелегко, часто - неблагодарно, но всегда результативно. Неутомимости и сил журналистам! Мы можем быть по разные стороны камеры, но всегда - на стороне людей, - отметила она.

Справка КП в Украине

День журналиста в Украине отмечается ежегодно, 6 июня. Праздник был учрежден 25 мая 1994 года президентом Украины Леонидом Кравчуком. Он  подписал указ, согласно которому в Украине ежегодно 6 июня постановляется праздновать профессиональный праздник работников средств массовой информации.

Дата для празднования была выбрана не случайно. Именно 6 июня Национальный союз журналистов Украины был принят в состав Международной федерации журналистов. За это проголосовало подавляющее большинство ее участников.

Лучшие поздравления с Днем журналиста

Журналисты Украины,
С праздником вас всех, ребята.
Пусть профессия на лавры
Будет дерзкая богатой.

Вам признания желаю,
Вдохновения в работе,
Креативных вам идей,
Новых, ярких поворотов.

***

Поздравляем украинских журналистов с их профессиональным праздником. Работа журналиста непроста и порой опасна. Пусть вам сопутствует удача, а ваша информация всегда будет самой актуальной, самой правдивой и интересной.

***

В курсе будь и в нужном месте!
Мы всегда с тобою вместе:
Почитать, расспамить ссылки,
Выпить водки полбутылки...
Гонорары пусть растут! 


***

Сегодня журналистов поздравляем,
Работ побольше интересных
И вдохновения мы вам желаем,
Баталий чтобы не было словесных,

Чтоб с вами был всегда успех,
Известность, деньги, слава,
Почаще чтоб звенел веселый смех,
Вы заслужили это право,

Пусть счастье вас ласкает,
Любовь всегда пусть будет рядом,
Здоровье пусть не отпускает,
И в жизнь будет пусть всегда порядок!

***

Что лучше всего пожелать тебе в день журналиста? Уникальных текстов, интересных расследований и благодарных читателей!

***

В сей день хотим мы пожелать
Побольше новых встреч,
Пусть лаконичной и полезной
Будет ваша речь!
Еще хотим, чтоб журналисты всей Земли
Быть независимыми и свободными могли!

***

Ваша работа важна и опасна,
Ведь всегда Вы на передовой.
Пишите статьи Вы не напрасно —
Это глоток правды основной.

Дай Вам Бог терпенья и удачи,
Дай защиты Бога каждый час!
Пусть нас радуют все Ваши передачи,
Публикации, анонсы, чести глас!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В  Украине появится новый праздник

Правительство Украины одобрило проект указа президента об установлении в Украине праздника - Дня фермера, который будет ежегодно отмечаться 19 июня. 

Новости по теме: Журналисты