Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дело Маркива: Папа Римский лично занимается вопросом освобождения нацгвардейца

Дело Маркива: Папа Римский лично занимается вопросом освобождения нацгвардейца
Фото: Фото: МВД

Президент Владимир Зеленский заявил, что вопросом по освобождению военнослужащего Национальной гвардии Виталия Маркива, осужденного в Италии, занимается Папа Римский Франциск. Об этом глава государства написал в своем микроблоге в "Твиттере".

- Обещал понтифику передать привет украинскому народу, к которому Папа чувствует себя "близким сердцем". Его Святейшество занимается вопросом освобождения украинского военнослужащего Виталия Маркива. Его поддержка единства, солидарности и открытости Европы является сверхважной для Украины, - отметил Зеленский.

В то же время на сайте главы государства появилась информация о том, что Зеленский провел телефонный разговор с Франциском, во время которого обсудили кризисную ситуацию на фоне пандемии. Папа Франциск отметил, что ценит стремление Украины к солидарности, а также поддержал хороший пример отдельных украинских церквей в поддержке введенных правительством карантинных мер.

Также стороны вели беседу о ситуации с безопасностью на территории Донбасса. В свою очередь украинский лидер попросил Франциска поспособствовать в освобождении всех украинцев, которые находятся в плену.

- Мы ищем решение для продвижения вперед в мирном урегулировании. Украина не пойдет на нарушение "красных линий" по отношению к собственной безопасности, суверенитету и территориальной целостности, - отметил он.

В результате собеседники пришли к договоренности о сотрудничестве в гуманитарной сфере, здравоохранительной системы и защиты окружающей среды, а также реализации совместных инициатив в этом направлении. Кроме того, Зеленский подтвердил приглашение Франциску посетить Украину.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июле 2019 года суд города Павия приговорил мужчину к 24 годам тюрьмы, признав виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Французский фотограф Уильм Роглан, что был в составе попавшей под минометный обстрел группы журналистов, заявил о том, что стреляли с горы Карачун. Тогда высота принадлежала 95-й аэромобильной бригаде, где служил Маркив. 

24 июля 2019 года президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Зеленский предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность непредвзятого рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Маркива: омбудсмен показала, где в Италии отбывает срок осужденный нацгвардеец