Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дело Маркива: в Славянске проводят следственный эксперимент

Дело Маркива: в Славянске проводят следственный эксперимент
Фото: Фото: МВД

Группа экспертов Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз и Киевского политехнического института прибыла в Славянск для проведения следственного эксперимента по делу осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

- Специалисты проводят акустические, баллистические и топографические исследования в то же время года и на тех же локациях, где разворачивались трагические события, в результате которых скончались итальянский фотограф Андреа Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов, - отметили в ведомстве.

Правоохранители ожидают получить в результате следственного эксперимента выводы экспертов, которые могут быть использованы итальянским судом во время рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Маркиву.

Речь идет о нацгвардейце Виталии Маркиве, который является гражданином Украины и Италии.  Сейчас он находится в миланской исправительной колонии "Опера", где отбывают наказание за совершение особо тяжкие преступления. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июле 2019 года суд города Павия приговорил мужчину к 24 годам тюрьмы, признав виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году. Французский фотограф Уильм Роглан, что был в составе попавшей под минометный обстрел группы журналистов, заявил о том, что стреляли с горы Карачун. Тогда высота принадлежала 95-й аэромобильной бригаде, где служил Маркив. 

24 июля 2019 года президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Италии Джузеппе Конте. Зеленский предложил правовую помощь Украины в проведении основательной совместной экспертизы обстоятельств смерти Роккелли. Он выразил обеспокоенность неоправданно жестким решением суда и подчеркнул важность непредвзятого рассмотрения этого дела итальянским Апелляционным судом.

Фото: МВД
Фото: МВД
Фото: МВД

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Маркива и инвестиции: зачем Зеленский поехал в Италию