Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дело Маркива: омбудсмен показала, где в Италии отбывает срок осужденный нацгвардеец

Дело Маркива: омбудсмен показала, где в Италии отбывает срок осужденный нацгвардеец
Фото: Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова посетила осужденного в Италии нацгвардейца Виталия Маркива. Он находится в миланской исправительной колонии "Опера", где отбывают наказание за совершение особо тяжкие преступления. Об этом омбудсмен сообщила на своей странице в Facebook.

- Мы подробно обсудили обстоятельства дела, по которому итальянский суд признал виновным гражданина Украины в убийстве итальянского журналиста, - отметила Денисова. - Подчеркиваю, что дело основывается на показаниях единственного свидетеля - французского журналиста, при этом, никаких экспертиз следствием проведено не было. Также, в официальных документах по делу итальянская сторона отмечает пребывания Виталия Маркива в составе парамилитарных структур. А на самом деле украинец был военнослужащим Национальной гвардии Украины.

Она также отметила, что считает в деле украинского нацгвардейца есть один нюанс, который против Украины в дальнейшем может использовать Россия. В частности, речь идет о статусе Нацгвардии.

- Обвинительным приговором по делу Виталия Маркива Национальная гвардия Украины будет признана временным формированием, действия которого были незаконными, что в дальнейшем будет использоваться РФ. Поэтому можно утверждать, что дело нашего гражданина имеет политическое значение, - подчеркнула омбудсмен.

Денисова также напомнила, что Украина неоднократно предлагала Италии помочь в расследовании этого дела. В том числе итальянских правоохранителей приглашали на место, где убили фотографа Андреа Рокелле.

По словам омбудсмена, во время общения Виталий отметил, что для него эта встреча была ожидаемая и чрезвычайно важна. Вместе с Денисовой украинского осужденного посетили ее представитель по соблюдению прав человека в местах несвободы и процессуальных прав Вячеслав Петльованый и начальник отдела мониторинга прав граждан Украины, которые находятся в местах несвободы за границей и на временно оккупированной территории Елена Тучина.

Маркив находится в миланской исправительной колонии "Опера", где отбывают наказание за совершение особо тяжкие преступления. Фото: facebook.com/denisovaombudsman 

Дело Маркива

Виталий Маркив имеет гражданство двух стран - Украины и Италии. Именно как гражданин второй страны он был арестован ее правоохранителями.  Поскольку в Италии судят даже за преступления, совершенные в других странах, 12 июля суд города Павия вынес решение по делу украинского бойца Национальной гвардии Виталия Маркива. Его признали виновным в гибели итальянского фотокора Андреа Роккелли под Славянском в 2014 году.

Не имея прямых доказательств вины Маркива в случившемся, итальянское правосудие приговорило его к 24 годам лишения свободы. В своем заключительном слове в суде Маркив заявил, что он является солдатом и патриотом своей страны Украины. 

14 октября в Киеве состоялась акция в поддержку незаконно осужденного в Италии украинского бойца Нацгвардии Украины Виталия Маркива. Она прошла у посольства Италии. В ней приняли участие экс-политзаключенный Олег Сенцов и бывший депутат Игорь Луценко.

В ТЕМУ

Дело Маркива: спустя 4 года после трагедии свидетель изменил показания